Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Договор залога доли в уставном капитале ооо

Залог в обеспечение займа.

В случае залога доли в уставном капитале ООО (в обеспечение договора займа):

1. каковы могут быть доказательства того, что заложенная доля на момент заключения настоящего Договора не находится в залоге у третьих лиц и права Залогодателя на указанную долю никем не оспариваются?;

2. Есть ли необходимость регистрировать такой договор?;

3. В соответствии со ст. 807 ГК "Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей"... что-то я не понимаю - понятия "заключение договора" и "вступление договора в силу" - это не одно и тоже? Если в договоре нет отлагательного условия, то (как я понимаю), он считается заключенным с момента его подписания сторонами? Или я ошибаюсь? Иначе получается, что договор подписан, но не заключен до тех пор, пока займодавец не передаст денежку? А как же его обязанность по предоставлению суммы займа? Объясните, пожалуйста!..

вопрос №99506
прочитан 85 раз

согласно ст.22 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, третьему лицу с согласия общества по решению общего собрания участников общества. Таким образом, информацию о возможном залоге доли возможно получить в самом обществе.

Залога доли в уставном капитале ООО не подлежит государственной регистрации.

Договор займа - реальный договор, а не консенсуальный, т.е. подписание договора займа не влечет обязанность для "займодавца" предать оговоренную сумму, поскольку договор займа считается заключенным с момента передачи денег и других вещей. Условия договора займа не могут противоречить приведенной императивной норме закона (п.1 ст.807 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X