Конфликт на предприятии - сокращение главного бухгалтера и сохранение зарплаты для отпускающихся в декретный отпуск.
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

В 5 учреждениях была проведена реорганизация, путем присоединения к одному. В старых учреждениях сокращения работников не было проведено. В учреждении, к которому присоединились оказалось 5 главных бухгалтеров. Двум предложили должности, они перевелись, двое находятся в декретном отпуске, а двое бъются не на жизнь, а на смерть по поводу оставления на должности. Было решение о сокращении в настоящий момент 1 шт.ед. гл.буха, т.к. немыслемо в учреждении иметь 2 гл.буха. Комиссия по преимущественному праву определила на оставление на работе одного работника, второму было выдано уведомление о сокращении. Вопрос: прав ли работодатель, что до исполнения 3-х лет детям, тех гл.бухов которые соегодня в декрете будет сохранять з/плату по должности гл.буха, а после исполнения 3-х лет решит вопрос о сокращении? Как расценит суд если сокращаемый сегодня глбух укажет на то,что на предприятии еще есть глбуха находящиеся в декректном отпуске?

Ответы на вопрос (9):

1.прав ли работодатель,что до исполнения 3-х лет детям,тех гл.бухов которые соегодня в декрете будет сохранять з/плату по должности гл.буха,а после исполнения 3-х лет решит вопрос о сокращении

--Да прав работодатель.

Пока детям не исполниться 3 года не имеют право сокращать должность--ст.261ткрф.

И ст.256ткрф ---на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Нет, ст. 261 ТК РФ не гарантирует выплату зарплаты по должности главного бухгалтера.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

То обстоятельство, что на предприятии сохраняются должности ещё двух гл.бухгалтеров и им сохраняется заработная плата по должности (хотя пока они в отпуске по уходу за ребенком, заработная плата им не выплачивается, а только пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования РФ), вполне правомерно и не может служить основанием для признания увольнения одного из оставшихся гл.бухгалтеров по сокращению штата.

Дело в том, что в силу ст. 256 Трудового кодекса РФ, пока работник находится в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком) за ним сохраняется место работы (то есть та должность, с которой он ушел в отпуск). И уволен такой работник может только в связи с полной ликвидацией организации, а не в связи с её реорганизацией и сокращением штата или численности работников.

Поэтому формально за гл.бухгалтерами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, их должности и должны сохраняться. Для суда это обстоятельство не вызовет никаких вопросов.

Изучите эти статьи.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Насколько я понял из Вашего вопроса, Вас интересует, кого следует выбрать из главбухов для сокращения.

Для определения того, кто подлежит сокращению, следует решать вопрос, согласно ст. 179 ТК РФ.

Если окажется, что сокращению подлежат главбухи, находящиеся в декретном отпуске, то их и сокращать. Но только через два месяца с даты выхода каждого из них на работу. При этом в уведомлении датой уведомления должен стоять первый день выхода соответствующего работника из декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком, если под декретным отпуском Вы имеете в виду именно его).

Если окажется, что сокращению подлежит тот главбух, который не находится в декретном отпуске, то сокращению подлежит именно он, но Вы вправе предложить ему перевод на срочный трудовой договор (до выхода на работу из декретного отпуска того сотрудника, который подлежит оставлению на работе. А оставшегося сотрудника,находящегося в декретном отпуске, увольняете по правилам, обозначенным выше.

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность) в соответствии со ст. 256 ТК РФ . Зарплата по должности на время такого отпуска за таким работником не сохраняется . Работник получает пособия по уходу за ребенком за счет ФСС до исполнения ребенку 1,5 лет, пособия по уходу до 3-х лет за счет местных бюджетов , если они предусмотрены законами субъектов федерации и ежемесячную компенсационную выплату за счет работодателя в размере 50 рублей. При этом уволить работника , имеющего ребенка до 3-х лет, в связи с сокращением штата или численности нельзя в соответствии с ч.4 ст. 261 ТК РФ . Иными словами Сократить штатную единицу такого работника до достижения ребенком 3-х лет нельзя. В связи с вышеуказанными нормами преимущественное или приоритетное право оставления на работе таких работников при необходимости его применения в соответствии со ст. 179 ТК РФ даже не рассматривается. Рассматриваются только права работающих на момент проведения мероприятий по сокращению работников. Работников , находящихся в отпуске по уходу могут уволить в связи с сокращением по исполнению ребенку 3-х лет если для них на предприятии не найдется другая работа, о чем обязаны уведомить в свое время не менее чем за два месяца согласно ст. 180 ТК РФ .

Как поступить правильно? Сегодня решаем вопрос с двумя ,а после выхода и исполнения детям 3-х лет в другими?

Меня сегодня волнует вопрос не с теми ,кто в декретном отпуске,а с теми кто есть в наличии! Начата процедура сокращения между этими двумя! Прав ли работодатель?

Работодатель прав в том случае, если из двух оставшихся, работающих, гл.бухгалтеров он выбрал для сокращения того, у кого меньше квалификация и производительность труда (ст. 179 Трудового кодекса РФ), а при их равенстве другие преимущества (отнесение к тем или иным льготным категориям работников).