Виновническая страховая перечислила треть стоимости покраски после ДТП - как действовать?
₽ VIP

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста-какова последовательность действий, если по страховому случаю в результате ДТП (полис ОСАГО) страховая компания виновника перечислила на банковскую карту сумму, в три раза меньшую, чем необходима для покраски. Реальную сумму, необходимую для покраски, назвал диллерский центр, где наша машина стоит на гарантии. В страховой компании виновника не дают расчет, по которому они насчитали такую "смешную" сумму, говорят, что покажут только с разрешения суда. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд. С Чесноков

Уважаемая Марина.

Если автомобиль ещё не ремонтировали - можно организовать новую, по-настоящему независимую экспертизу и разницу между калькуляциями (недоплаченное страховое возмещение) взыскивать со СК. Или же, после проведения ремонта (при наличии подтверждающих расходы документов) - вызскивать с виновного или его СК фактически понесённые расходы на ремонт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Марина, подайте в СК письменное заявление о выдаче Акта о страховом случае. Составной частью (приложением) этого акта является заключение экспертизы.

Лучше идти по второму пути, указанному Сергеем Анатольевичем. Если при ремонте заменялись детали - учитываете их износ (по % износа авто из экспертизы) и разницу - взыскиваете с СК через суд. Сами они - не доплатят, это 150%.... ;))) как показывает практика...

Удачи!

По сложившейся практике в г.Воронеж-самая простая последовательность-подача в суд на взыскание недоплаты страхового возмещения.Занимаюсь аналогичными делами непосредственно в данный период,могу предоставить любую помощь от консультаций до составления искового заявления.