Виновническая страховая перечислила треть стоимости покраски после ДТП - как действовать?
₽ VIP

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста-какова последовательность действий, если по страховому случаю в результате ДТП (полис ОСАГО) страховая компания виновника перечислила на банковскую карту сумму, в три раза меньшую, чем необходима для покраски. Реальную сумму, необходимую для покраски, назвал диллерский центр, где наша машина стоит на гарантии. В страховой компании виновника не дают расчет, по которому они насчитали такую "смешную" сумму, говорят, что покажут только с разрешения суда. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина.

Если автомобиль ещё не ремонтировали - можно организовать новую, по-настоящему независимую экспертизу и разницу между калькуляциями (недоплаченное страховое возмещение) взыскивать со СК. Или же, после проведения ремонта (при наличии подтверждающих расходы документов) - вызскивать с виновного или его СК фактически понесённые расходы на ремонт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Марина, подайте в СК письменное заявление о выдаче Акта о страховом случае. Составной частью (приложением) этого акта является заключение экспертизы.

Лучше идти по второму пути, указанному Сергеем Анатольевичем. Если при ремонте заменялись детали - учитываете их износ (по % износа авто из экспертизы) и разницу - взыскиваете с СК через суд. Сами они - не доплатят, это 150%.... ;))) как показывает практика...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По сложившейся практике в г.Воронеж-самая простая последовательность-подача в суд на взыскание недоплаты страхового возмещения.Занимаюсь аналогичными делами непосредственно в данный период,могу предоставить любую помощь от консультаций до составления искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Мне 21.12.06 разбили машину.22.12.06 зарегистрировал справки о ДТП в ГИБДД. 28.12.06 в страховой компании МАКС где застрахован виновник ДТП у меня приняли документы для страховой выплаты.

По страховому законодательству через 5 рабочих дней должна пройти экспертиза транспортного средства. Эксперт приехал 15.01.07.

После экспертизы в течении 18 рабочих дней должна произвестись выплата денежных средств по страховому делу. Мне выдали 28.12.06 банковскую карту. Страховая компания объясняет задержку отсутствием в ИХ БАЗЕ полиса осаго виновника дтп (ихнего страхователя). Реально есть ПОЛИС ОСАГО, с печатями компании МАКС, есть виновник дтп, нет только денег. Помогите определится что делать в такой ситуации.

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Страховая компания выплатила по страховому случаю только запчасти хотя экспертиза, по направлению страховой компании, составила смету с работами. В страховом случае я не виновата, страховая компания ответчика.

Если виновник в ДТП утерял полис ОСАГО. Что делать пострадавшему? Страховая компания не регистрирует страховой случай без полиса ОСАГО виновника.

Я и виновник ДТП застрахованы в одной страховой компании. Полис ОСАГО у меня оформлен после сентября 2017 года. У виновника ДТП - в декабре 2016 года. Страховая компания сказала, что расчет стоимости ремонта моей машины будет производиться с учетом износа деталей, потому что полис виновника оформлен ранее сентября 2017 года, Правомерны ли действия страховой компании, или расчет выплаты должен вестись без учета износа деталей. Как новых?

По прямому возмещению обратился в "свою" страховую компанию за выплатой по ОСАГО. Получил отказ, мотивированный тем, что страховая компания виновника ДТП отказала моей страховой компании. Мотивация - "по указанному страховому полису застрахована другая гражданская ответсвенность. Что делать?

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад мой муж стал виновником ДТП. Была произведена оценка ущерба, с которй мы согласились и предоставили страховой компании потерпевшего (РЕСО-Гарантия) наши догументы по ОСАГО (страховая компания геополис). Сумма ущерба не превышает суммы страховых выплат по ОСАГО. А недовна узнали из письма мирового судьи, что страховая компания РЕСО-Гарантия обратилась с иском к моему мужу о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке суброгации. В компание РЕСО-Гарантия нам сказали, что страховая компания геополис не оплатила ущерб. В компание геополис обяснили, что РЕСО-Гарантия подала не полный список документов (документов машины потерпевшего), о чем компания РЕСО-Гарантия была поставлена в известность. По прошествии более двух лет, после этой переписки РЕСО-Гарантия подала в суд именно на виновника ДТП, а не на страховую компанию, объяснив, что им все равно на кого подавать в суд.

Вопрос: имеет ли право РЕСО-Гарантия подавать в суд на участника ДТП, а не на страховую компанию, в которой был застрахован он?

В результате ДТП машине моего брата причинен ущерб. Страховая компания виновника по ОСАГО произвела оценку и выплатила ему денежные средства. Однако сумма выплаты брата не устроила и он произвел независимую экспертизу, по которой сумма восстановительного ремонта его автомобиля в 2 раза больше чем та, которую насчитала ему страховая. Как в данной ситуации брату получить со страховой компании недостающую сумму? Можно ли ссылаться в суде на результаты независимой экспертизы?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение