Отцу необходимо определить место жительства детей и разобраться с материальной поддержкой в разводе
199₽ VIP

• г. Северск

В разводе с ноября 2012 года дети проживают со мной я являюсь отцом, мама в воспитании детей участия не принимает. И уже не принимала до развода, материальной помощи не оказывает так как является инвалидом третей группы по слуху, проживает в другой семье вышла замуж гражданским браком родила ещё ребёнка, наших совместных детей посещает крайне редко, и то не детей а только том случае если нужны какие то документы, оформить пособие на ребёнка, встать на очередь на квартиру, итд. мы тоже являемся нуждающимися в улучшение жилищьных условий, и тоже собираемся встать на очередь?! нужно ли определить место жительство детей, и какие документы давать маме.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! если Вы пришли к соглашению о месте проживания детей, нет смысла обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, целесообразно вам определить место проживания детей с вами. Если дети с вами, то и документы должны быть у вас.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете оформить соглашение о месте проживания детей. До этого права у родителей равные (ст. 65 СК РФ). В суд обращаться не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Можно определить место жительства ребёнка.

Либо у нотариуса, либо в суде.

Ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает:

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

От Вас, как отца ребёнка, нужно приложить акт обследования Вашего жилья органами опеки.

Которые будут не против проживания детей с Вами.

Тогда никакой суд не страшен.

Спросить
Пожаловаться

ст. 65 СК РФ права у вас равные заключите соглашение раз спора о проживании детей нет, заверьте его нотариально!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Александр Юрьевич,

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1) привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2) возраст ребенка;

3) нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4) возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.

Документы ребенка находятся у того родителя с которым он проживает, но так как ваша мама не лишена родительских прав, она вправе требовать документы ребенка по мере необходимости, но возвращать их вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Определение места жительства детей с одним из родителей имеет место, когда между ними нет согласия в решении данного вопроса.

У Вас дети живут и прописаны с Вами, поэтому обращение в суд это лишнее. То есть, место жительства детей уже давно определено с Вами.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Определение места жительства детей производится в судебном порядке. Можете и алименты с нее взыскать (ст. 81, 83 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Определите соглашением с ней в письменной форме

Если отказывается- иск в суд- ст131-132 Гпк РФ

ООиП - третье лицо

Спросить
Пожаловаться

Хотя вы фактически и определились с местом жительства детей, но юридически вы это ни чем не закрепили. Советую составить соглашение о месте жительства детей. Составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует.

.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В квартире 52 кв. м. проживают мама, я и 4 моих детей. Я являюсь многодетной матерью-одиночкой. Квартира в собственности мамы. У меня и у детей другого жилья нет. Бывший супруг (в разводе более 5 лет) приобрел недавно в собственность квартиру и теперь если считать и его метры мы являемся обеспеченными. Каким образом можно встать в очередь на улучшение жилищных условий без учета метров бывшего мужа, как отца совместных 3 детей.

Какие документы нужны для развода, если споров о разделе имущества нет и о месте жительства детей тоже нет. муж прописан и проживает в другом городе нужно ли мне брать справку с места его прописки если я подаю в суд по месту своей прописки так как со мной проживают несовершенно летние дети.

Многодетная малообеспеченная семья моей дочери проживает в однокомнатной квартире. В семье двое малолетних детей. С 2009 г. семья является очередником на улучшение жилищных условий. С января 2015 дочь стала инвалидом первой группы. (онкологическое заболевание с повреждением позвоночника). Имеет ли семья право встать в очередь по инвалидности, чтобы бы быстрее улучшить свои жилищные условия.

День добрый.

У нас общая жилая площадь соц найма.

Прописано 8 человек + сестра вышла замуж (у мужа в тверской обл кв 37 м 2)

При подачи документов на улучшения жилищных условий пришел отказ.

Хотя в заявление указали что мы являемся разными семьями

и мама в разводе (мама является инвалидом, и моя дочь тоже инвалид. Дочки два года)

В отказе написано что муж сестры имеет жилье и прописан один.

Вопрос если через суд разделить семьи и подать документы на улучшения жилищных условий

Есть шанс встать на очередь.

С бывшей супругой я в разводе с 2016 г.После развода проживаем в разных местах. Имеется общий ребенок - сын. Который последние 3 года проживает со мной, но прописан у мамы. В школу в кружки ходит по месту жительства. Мама в течении этих 3 лет от воспитания, общения с ребенком, и материальной помощи полностью самоустранилась. Вопрос: как в этой ситуации мне можно оформить алименты, какие есть варианты?

Как встать на учёт нуждающимся в улучшении жилищных условий в СанктПетербурге.

Человек является инвалидом третьей группы, проживаеит в отдельной квартире, общая площадь 75 кв. м.,число прописанных 6 ть человек.

Этого достаточно?

После развода суд определил место проживания детей с отцом. Мать детей после этого купила квартиру с использованием средств материнского капитала в поселке, выделила детям и себе доли. Сама в этой квартире постоянно не проживает, так как живет в другом городе. Дети проживают с отцов в другом городе. Получается не произошло фактического улучшения жилищных условий детей. Верховный суд в обзоре практики указывает, что в подобных случаях необходимо выяснить, произошло ли ФАКТИЧЕСКОЕ улучшение условий проживания детей.

В министерстве труда, пенсионном фонде никто не может сказать что такое улучшение жилищных условий. Доли детям выделены, но они не проживали, не проживают и не будут проживать в этой квартире, никаких фактических улучшений условий проживания для детей не возникло.

Является ли такое использование средств материнского капитала нецелевым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Желаю встать на ъна улучшение жилищных условий, чтобы учавствовать в гос. программах.

Собственник квартиры в которой прописана Я и 2 моих детей, является моя мама, тоже там прописана. Квартира 35.4 кв.метра, старший ребенок имеет категорию ребенок - инвалид. Я со своими детьми хочу встать на очередь без участия мамы. Вопрос У мамы есть доля в собственности в другой квартире. Это доля досталась маме по наследству.

Вопрос:

1. В мфц требуют доходы моей мамы, является ли она членом моей семьи?

2.учитываются ли её дополнительная недвижимость, доставшаяся в наследство, если только я и мои дети хочу встать на очередь? Не понимаю я же уже совершеннолетняя и у меня своя семья, мама ведь может иметь сколько угодно доходов и кв. Метров, а со мною не делиться. Что мне делать? Учитываются ли ее кв. Метры, если я хочу встать на очередь?

Стою на учёте в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с 2013 года, родила ребёнка и вышла замуж, стала семьей, поменяется ли очередь на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение