В разводе с ноября 2012 года дети проживают со мной я являюсь отцом, мама в воспитании детей участия не принимает.

И уже не принимала до развода, материальной помощи не оказывает так как является инвалидом третей группы по слуху, проживает в другой семье вышла замуж гражданским браком родила ещё ребёнка, наших совместных детей посещает крайне редко, и то не детей а только том случае если нужны какие то документы, оформить пособие на ребёнка, встать на очередь на квартиру, итд. мы тоже являемся нуждающимися в улучшение жилищьных условий, и тоже собираемся встать на очередь?! нужно ли определить место жительство детей, и какие документы давать маме.

vip
вопрос №9951663
прочитан 16 раз

Здравствуйте! если Вы пришли к соглашению о месте проживания детей, нет смысла обращаться в суд.

Да, целесообразно вам определить место проживания детей с вами. Если дети с вами, то и документы должны быть у вас.

Да, Вы можете оформить соглашение о месте проживания детей. До этого права у родителей равные (ст. 65 СК РФ). В суд обращаться не обязательно.

Можно определить место жительства ребёнка.

Либо у нотариуса, либо в суде.

Ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает:

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

От Вас, как отца ребёнка, нужно приложить акт обследования Вашего жилья органами опеки.

Которые будут не против проживания детей с Вами.

Тогда никакой суд не страшен.

(текст отредактирован 11.03.2016 в 09:57)

ст. 65 СК РФ права у вас равные заключите соглашение раз спора о проживании детей нет, заверьте его нотариально!

Доброе утро Александр Юрьевич,

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1) привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2) возраст ребенка;

3) нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4) возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.

Документы ребенка находятся у того родителя с которым он проживает, но так как ваша мама не лишена родительских прав, она вправе требовать документы ребенка по мере необходимости, но возвращать их вам.

Здравствуйте.

Определение места жительства детей с одним из родителей имеет место, когда между ними нет согласия в решении данного вопроса.

У Вас дети живут и прописаны с Вами, поэтому обращение в суд это лишнее. То есть, место жительства детей уже давно определено с Вами.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Определите соглашением с ней в письменной форме

Если отказывается- иск в суд- ст131-132 Гпк РФ

ООиП - третье лицо

Хотя вы фактически и определились с местом жительства детей, но юридически вы это ни чем не закрепили. Советую составить соглашение о месте жительства детей. Составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует.

.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Добрый день. Определение места жительства детей производится в судебном порядке. Можете и алименты с нее взыскать (ст. 81, 83 СК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X