Требуется ли апостиль на документах для открытия счета в московском банке для организации-нерезидента из Узбекистана?

• г. Москва

Нужно ли организации-нерезиденту (член СНГ-Узбекистан) для открытия счета в московском банке проставлять апостиль на правоустанавливающих документах?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно, т.к. Узбекистан является участником конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года. Вам нужно только перевести документы на русский язык, подпись переводчика должна быть заверена нотариально.

По этому вопросу смотрите Инструкцию Центрального Банка РФ от 12.10.2000 г. № 93-И.

п.2.2. Для открытия банковского счета нерезидент представляет в уполномоченный банк документы, представление которых обязательно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Для открытия счетов типа "К", "Н" юридические лица - нерезиденты, банки - нерезиденты и официальные представительства также представляют в уполномоченный банк:

2.3.1. юридические лица - нерезиденты, кроме банков - нерезидентов:

легализованные в посольстве (консульстве) Российской Федерации за границей документы, подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, где создано это юридическое лицо, в частности, учредительные документы и документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица;

2.6. Легализации документов, требование о которой установлено в настоящем разделе, не требуется, если указанные документы были оформлены на территории:

а) государств - участников Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов 1961 года (при наличии апостиля, проставляемого на самом документе или отдельном листе компетентным органом иностранного государства в соответствии с требованиями конвенции);

б) государств - участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года;

в) государств, с которыми Российской Федерация заключила договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

2.7. Документы, составленные на иностранном языке, представляются в уполномоченный банк с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке. Не требуется представления в уполномоченный банк заверенного перевода на русский язык альбома образцов подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом банка - нерезидента в валюте Российской Федерации.

Конвенция 1993 г о правовой помощи

Ст.13:

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

С уважением, Королева Нталья Сергеевна.