Возможно ли подать на раздел имущества после истечения 3-х лет после развода, если квартира была приобретена в браке на средства одного из супругов и оформлена на его имя?

• г. Хабаровск

В браке была приобретена квартира, на мои средства, оформлена на меня. Развелись с мужем в сентябре 2013 г. Может ли он подать на раздел имущества после истечения 3-х лет после развода, т.е.после сентября 2016 г?

Ответы на вопрос (2):

да он имеет право обратится с иском о разделе совместно нажитого имущества согласно ст 200 ГК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).