Необходимость согласия матери и отца друг от друга на дарение своих долей сыну при приобретении квартиры

• г. Краснодар

Приобретена квартира, 3 доли – мать, отец (состоят в браке), сын (совершеннолетний). У каждого свидетельство о праве собственности на свою долю (по 1/3). Мать и отце оформляют дарение своих долей на сына. Мать действует по доверенности от имени отца (нет возможности приехать на оформление сделки). Подскажите, пожалуйста, необходимы ли согласия матери и отца друг от друга на дарение своих долей сыну?

Ответы на вопрос (3):

Нет, согласия не нужно, так как доли определены. Согласие нужно только при распоряжении совместной собственностью

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, необходимо подавать в налоговую декларацию 0 или какие-либо сведения после регистрации договора дарению между сыном и мамой? Какими нормативными, законодательными документами это оговорено?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не надо.Освобождаются от НДФЛ доходы, полученные по заключенному членами семьи и (или) близкими родственниками договору дарения, причем независимо от вида подаренного имущества. Об этом говорится в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира преватизирована на троих (мать, отец и сын 30 лет) , но в права собственности не вступили. На данный момент отец живёт в Томбове. Квартира находится во Владимирской области где и живут мать с сыном. Встал вопрос о дарении доли отца сыну, но отец не может приехать ни на оформление прав собственности, ни на оформление дарения

1.Может ли отец, ноходясь в Томбове оформить доверенность на сына чтобы тот уже во Владимирской области вступил в права собственности и забрал выписку из Росреестра?

2. Если да, то достаточно ли отцу на оформление доверенности копии паспорта сына, заверенной нотариусом?

3. Какие документы должен выслать отец сыну (кроме доверенности) чтобы сын без проблем оформил право?

4.Можно ли в той же доверенности указать, что сын имеет право от имени отца подарить себе долю?

5.Или это должна быть другая доверенность? И оформлена на стороннего человека?

Пожалуйста, объясните как нам поступить и что лучше оформить.

С уважением Татьяна.

Какие документы необходимы для продажи 1/4 доли в квартире, если: квартира поделена на 4 родственников (мать, отец, дочь и сын). Мать с отцом в разводе. Отец не живет в этой квартире, оформил доверенность на право продажи своей доли сыну. Сын по этой доверенности хочет продать долю отца матери. Подскажите, какие документы необходимы для проведения сделки?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Квартира в равных долях в собственности супруга, супруги, их сына и их дочери, приобретена супругами в браке. Сын женат, вступил в брак после оформления своей доли в собственность. Супруг и сын собираются подарить свои доли дочери (сестре).

1. Можно ли оформить дарение одним договором?

2. Необходимо ли согласие на дарение жены отца и жены сына?

Квартира приватизирована на мать, отца и сына. Имеются у каждого свидетельства о праве собственности у каждого на 1/3 квартиры. У сына имеется приватизированный земельный участок и домик на нем. свидетельства о праве собственности имеются. Сын хочет подарить долю в квартире и земельный участок с домиком матери. Нужно ли согласие супруги сына на совершение сделки по дарению?

В браке приобретена квартира на 3. Отец мать сын. у каждого по доле. Выяснилось что у отца долг по алиментам от первого брака. Могут ли арестовать его долю в квартире?

Например Отец являеться собственником и владеет квартирой, у него есть совершеннолетний сын, правда ли что после того как сын стал совершеннолетним права на кавартиру и у отца и сына одинаковые? И если права одинаковы, то как решаеться вопрос раздела имущества, если сын хочет получить свою половину продав квартиру, а отец против продажы? Как сыну получить свою половину стоимости недвижимости? Обязательно ли добровльное согласие отца? Или существует закон который защищает интересы сына и даёт ему возможность получить свою долю без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира получена от государства безвозмездно. Приватизирована тремя членами семьи по 1/3 доли каждому в 2001 году (мать, отец и сын). В 2007 году мать подарила свою долю сыну. Согласие супруга не требовалось. Теперь у сына 2/3 в собственности, у отца 1/3. На данный момент отец намерен также подарить свою долю сыну. Обязательна ли нотариальная сделка, и нужно ли согласие супруги на сделку (учитывая, что собственность не является совместно нажитым имуществом)

Квартира в совместной собственности на троих - отец, мать и сын, по договору передачи жилых квартир в совместную собственность от 1995 года. Как оформить дарение долей родителей на сына? Возможно оформить без регистрации нотариуса? И если не трудно - образец договора дарения долей двух родителей сыну. У отца нотариальная доверенность от матери на оформление дарения. Может дешевле и проще купля-продажа? GOSSGOSSGOSS@yandex.ru 89085789496

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение