Необходимость согласия матери и отца друг от друга на дарение своих долей сыну при приобретении квартиры

• г. Краснодар

Приобретена квартира, 3 доли – мать, отец (состоят в браке), сын (совершеннолетний). У каждого свидетельство о праве собственности на свою долю (по 1/3). Мать и отце оформляют дарение своих долей на сына. Мать действует по доверенности от имени отца (нет возможности приехать на оформление сделки). Подскажите, пожалуйста, необходимы ли согласия матери и отца друг от друга на дарение своих долей сыну?

Ответы на вопрос (3):

Нет, согласия не нужно, так как доли определены. Согласие нужно только при распоряжении совместной собственностью

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, необходимо подавать в налоговую декларацию 0 или какие-либо сведения после регистрации договора дарению между сыном и мамой? Какими нормативными, законодательными документами это оговорено?

Нет, не надо.Освобождаются от НДФЛ доходы, полученные по заключенному членами семьи и (или) близкими родственниками договору дарения, причем независимо от вида подаренного имущества. Об этом говорится в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.