Как оформить свою долю в квартире на сестру без наследства - договор дарения или купли-продажи?

• г. Москва

Посоветуйте! Имею в собственности долю в 2-х комнатной квартире. Кроме меня имеют долю моя мама и совершеннолетняя сестра. В данный момент я хочу оформиться свою долю на сестру. Наследство писать не хочу. Как мне оформить свою долю на сестру? Договор дарения или купли-продажи?

Что лучше? Что дешевле? Каков порядок? Какие нужны документы? Дайте, пожалуйста, совет!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор дарения данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в Московском городском комитете регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрации) согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,