Анализ судебной практики - вопрос предоставления жилья малоимущим семьям по договору социального найма

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует судебная практика дел о предоставлении жилья по договору социального найма малоимущей семье, состоящей из двух человек (матери одиночки и ребенка). В собственности жилых помещений не имеется. Проживаем и зарегистрированы у чужих людей. Подскажите пожалуйста каковы шансы получить такое жилье за короткое время?

Ответы на вопрос (2):

Шансов нет, только в порядке очередности

Спросить
Пожаловаться

данный вопрос нужно решать в администрации откажут тогда прокуратура и суд

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует судебная практика дел о предоставлении жилья по договору социального найма малоимущей семье, состоящей из двух человек (матери одиночки и ребенка). В собственности жилых помещений не имеется. Проживаем и зарегистрированы у чужих людей. Подскажите пожалуйста каковы шансы получить такое жилье и за какое время? И возможно ли обойтись без судебных тяжб, или придется стоять в очереди лет 10-15?

Я, муж и сын проживаем в жилье по договору служебного найма. Своего жилья не имеем. Являемся пенсионерами и работаем в бюджетной организации. В этом году решили завершить трудовую деятельность. Имеем ли мы право не освобождать жилое помещение? На сколько нам известно, мы попадаем согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Я старший лейтенант, состав семьи 3 чел., у меня имеется квартира по военной ипотеке в городе в котором прохожу службу. Имею я право на служебное жилье, если квартира общей площадью 33 кв.м., а согласно 51 ст. ЖК РФ на основании которой ссылается ПРИКАЗ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в своей статье 3, говориться, что основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; Для моего города нормой предоставления площади жилых помещений по договору социального найма и учетной нормой жилого помещения является 14 кв.м. на человека?

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

Добрый день! Проживаю по договору социального найма, данное жилое помещение признано аварийным и подлежит расселению в рамках 185-ФЗ. Зарегистрирован в этом же жилом помещении. В собственности имеется другое жилое помещение. Сохраняется ли мое право на предоставление жилья по договору соцнайма взамен аварийного?

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Помогите разобраться? Как понимать данную статью-Ст.51 ЖК РФ п.4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. У нас социальное жилье. Проживает 2 семьи наша многодетная с ребенком инвалидом и отдельно мама. Согласно ст 51 ЖК РФ нашу семью поставили как внеочередники у ребенка заболевание входит в перечень. А судья вдруг решает что право на жилье имеет только ребенок инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста смысл п. 4 ст. 51 ЖК РФ. Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если в квартире проживает две семьи. В одной семье ребенок инвалид, заболевание входит в перечень № 378. На основании данного пункта должны переселить семью с ребенком инвалидом, а не одного ребенка инвалида?

Обращаюсь к вам с большой просьбой и надеюсь на помощь. Постановлением ПФР от 13.09.2013 г. № 220 п определены условия предоставления работникам ПФР единовременной субсидии на предоставление жилья. Я с ребенком и родителями (Отец и мать) проживаем и прописаны в частном доме 55 кв.м, но проблема в том что на отца оформлен еще один дом взятый в ипотеку для брата. В этом доме прописаны и проживают брат и его семья (жена и ребенок). Оба дома у отца в собственности. Условия предоставления субсидии: а) работник не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом собственника жилого помещения; б) работник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что размер общей площади жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв.м.; в) работник проживает в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям, не зависимо от размеров занимаемого жилого помещения; г) работник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания при которых не возможно проживание граждан в одной квартире и не имеют иного жилого помещения; д) работник проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения е) работник проживает в общежитии или служебном жилом помещении; ж) работник проживает в однокомнатной квартире или жилом доме, состоящем из одной жилой комнаты, в составе 2 и более семей, а также в составе семьи, состоящей из родителей и постоянно проживающих с ними одного или нескольких совершеннолетних детей, при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 зарегистрированного в нем жильца составляет не более 22,5 кв.м; з) работник проживает в жилом помещении, в составе которого имеется смежная неизолированная или проходная комната, в случае если число проживающих в нем семей больше количества изолированных комнат.

Пункты в,г,д,е,ж,з настоящего пункта применяется в случае, если работник и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства в порядке установленном законодательством РФ, в соответствующем жилом помещении и не имеют иных, принадлежащих им на праве собственности жилых помещений.

Мог у ли я претендовать на получение единовременной субсидии на предоставление жилья? Очень жду ответа. Заранее большое спасибо.

Я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении с 25.05.1993 г. Жилое помещение в котором я прописана и проживаю у меня в найме по договору социального найма.

В соответствии с постановлением администрации наш дом признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Из содержания статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ следует, что предоставление гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Согласно ч.5 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ - По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

ИМЕЕТ ЛИ МОЯ СЕМЬЯ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ НОРМАМ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение