Подготовка и заключение международного договора с участием межправительственной организации - особенности формы и процедуры\n\nМеждународная конвенция, определяющая правосубъектность международной орг

• г. Ростов-на-Дону

Составьте проект договора, одной стороной в котором будет международная межправительственная организация. Выделите, какая международная конвенция будет определять правосубъектность международной организации как стороны предполагаемого договора. Выделите, в чём текст договора, одной из сторон которого является международная организация, отличается по содержанию от текста договора, сторонами которого являются государства. Обратите внимание на преамбулу договора и на то, кто уполномочен подписывать международный договор от имени конкретной международной организации. Укажите, как будет проходить процедура заключения и вступления в силу такого договора? Подлежат ли такие договоры ратификации? И чем отличается процесс их вступления в силу и регистрации в секритариате ООН?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Услуги подобного рода оказываются в рамках сайта на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Практическое задание.

Составьте проект договора, одной стороной в котором будет международная межправительственная организация. Выделите, какая международная конвенция будет определять правосубъектность международной организации как стороны предполагаемого договора. Выделите в чём текст договора, одной из сторон которого является международная организация, отличается по содержанию от текста договора, сторонами которого являются государства. Обратите внимание на преамбулу договора и на то, кто уполномочен подписывать международный договор от имени конкретной международной организации. Укажите, как будет проходить процедура заключения и вступления в силу такого договора. Подлежат ли такие договоры ратификации? И чем отличается процесс их вступления в силу и регистрации в секретариате ООН.

В 1948 г. в Иерусалиме израильскими экстремистами был убит шведский граф Бернадотт, посредник ООН между Израилем и арабскими странами. ООН потребовала от государства Израиль возмещения убытков. Генеральная Ассамблея запросила у Международного суда ООН консультативное заключение по вопросу о том, имеет ли международная организация право при нанесении ущерба служащему ООН требовать возмещения ущерба от ответственного за это государства.

Какой ответ должен дать Международный суд? Могут ли государства наделять международные организации международной правосубъектностью?

Может ли быть заключен договор о совместной деятельности или сотрудничестве (его организации называют по-разному) между двумя сторонами, по условиям которого одна сторона (коммерческая организация-Сторона 1) осуществляет градостроительное обоснование и градостроительную проработку жилой комплексной застройки в микрорайоне, другая сторона (орган местного самоуправления-Сторона 2) подготавливает и проводит аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в микрорайоне. Оплачивать же работы, выполненные Стороной 1 должна по условиям этого договора организация-победитель аукциона по прожаже права на заключение договора аренды земельного участка в микрорайоне (которая стороной договора не является), хотя аукцион на момент заключения данного договора еще не проведен и организация-победитель этого аукциона не известна.

На сколько такой договор отвечает требованиям гражданского законодательства? Не будет ли заключение такого договора являться нарушением прав и законных интересов организации-победителя предстоящего аукциона, которая обязана будет оплатить работы, выполненные Стороной 1 в размере, определенном в договоре (или на основании выставленных счетов Стороной 1) и в сроки, также определенные в договоре?

Российская организация заключила договор купли-продажи с белорусской компанией. Переговоры и подписание текста договора производились в г. Москве, однако в тексте договора в качестве места заключения договора указан г. Минск.

Право какого государства будет регулировать отношения сторон по договору? Изменится ли решение, если в качестве места заключения указан г. Киев?

Организация, для которой в соответствии с законом заключение договора является обязательным, направила проект договора другой стороне. Получив через 15 дней подписанный проект договора с приложенным к нему протоколом разногласий от другой стороны организация, будучи абсолютно не согласной на заключение договора на условиях, изложенных в протоколе разногласий, не стала даже сообщать об этом другой стороне.

Правильны ли действия организации?

Что делать другой стороне?

Как определять условия договора, если при его заключении между сторонами возникли разногласия по ним?

В каких случаях разногласия можно передать на рассмотрение суда?

В договоре о перераспределении долей от 2002 года в преамбуле и в подписях сторон ФИО указаны верно, а в тексте договора у одной из сторон опечатка в имени. Регистратор отказывается принять договор на регистрацию. Нотариус заверивший договор сложил с себя полномочия. Соглашение между сторонами заключить не возможно (нет одной из сторон). что делать?

Помогите пожалуйста решить задачу.

При разрешении спора по внешне экономической сделке Международным коммерческим арбитражным судом г.

Москвы было установлено, что договор между сторонами заключен под отлагательны м условием. На момент заключения договора государство страны ответчика не являлось участником Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.80 г.,

но на момент наступления условия оно таковым уже являлось.

Скажите пожалуйста,

мотивированное решение Международного коммерческого арбитражного суда о возможности применения к отношениям сторон.

Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.80 г.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, такой вопрос: Сторона А передала стороне В-предпринимателю деньги, по договору о задатке, в обеспечение заключения догвоора купли-продажи квартиры, Договор купли-продажи заключен не был. Сторона В выступала фактически в качестве поверенного физического лица С, которому принадлежала квартира, но в договоре это не определено. Существует иск А к В о взыскании неосновательно полученной денежной суммы. Если в суде стороной В будет представлена доверенность от С на заключение от его имени такого договора, если в процессе С сама заявит, что действительно В действовал от его имени, и передал ей, стороне С, деньги, полученные по договору о задатке, и ответчик в данном процессе он - сторона С, примет ли суд решение взыскать деньги не со стороны В, а со стороны С? Или взыщет со стороны В, посоветовав стороне В взыскивать деньги с стороны С? Сторона А определенно указывает на тот факт, что деньги она передала стороне В, и никакой стороны С не знает.

ПОД ПРИВЕДЁННЫМ ДОГОВОРОМ,

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДАННОГО ДОГОВОРА

Пожалуйста, помогите вернуть залог за машину? После он-лайн заявки на сайте автосалона и предварительных переговоров по телефону, приехал из Омска в Москву, для покупки авто. В голове каша, полная растерянность в сложившейся ситуации, поэтому пишу весь текст договора

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР №370 купли-продажи транспортного средства г.Москва 02.05.2013 г.

ООО Дар Алеф, именуемое в дальнейшем Сторона-1,в лице Елисеевой О.А.,действующей на основании доверенности В-4 от 01.03.2013, с одной стороны, и гражданин РФ Шевцов А.В.,именуемый в дальнейшем Сторона-2,... (паспортные данные), при совместном упоминании в дальнейшем именуемые Стороны, а по отдельности-Сторона, заключили настоящий предварительный договор (далее по тексту - Предварительный договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи транспортного средства (далее по тексту Основной договор). Основные характеристики транспортного средства указаны в п. 1.2 настоящего Договора (далее именуемое Автомобиль).

Условия основного договора в настоящем Предварительном договоре. По Основному договору Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 - Покупателем.

1.2. Сторона-1 обязуется передать по Основному договору в собственность Стороне-2 Автомобиль со след. Характеристиками:

... (характеристики авто)

1.3. Сторона-1 в праве предложить Стороне-2 автомобиль, имеющий характеристики, отличные от характеристик, указанных в п. 1.2 настоящего Договора. В случае, если Сторона-2 принимает предложение Стороны-1 и заключает Основной договор купли-продажи иного автомобиля, то обязательства Стороны-1 по настоящему Предварительному договору считаются исполненными.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ СТОРОН

2.1. По предварительной договорённости цена Автомобиля по Основному договору определяется Сторонами в размере

411 733 (Четыреста одиннадцать тысяч семьсот тридцать три) рубля, без НДС.

2.2. Если в период исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Предварительному договору изменяются положения таможенного, налогового или иного законодательства РФ, влияющие на цену автомобиля, ... (пропущу некот. Текст) ,то Сторона-1,в свою очередь, оставляет за собой право изменение цены Авто.

2.3. В случае наступления событий, указанных в п. 2.2. настоящего Договора, Сторона-1 обязуется известить Сторону-2 об изменении цены Авто., а Сторона-2, обязуется оплатить Авто по новой цене, в течение срока, установленного в Основном договоре, либо отказаться от приобретения Авто и расторгнуть настоящий Предварительный договор в одностороннем порядке путём направления Стороне-1 письменного требования о расторжении настоящего Договора и возврате денежных средств Сторона-1 обязанавернуть Стороне-2 полученные от нее денежные средства в полном объёме в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения письменного требования Стороны-2 о таком возврате. При этом возврату подлежит сумма, фактически полученная стороной-1 от Стороны-2.

2.4. Оплата Авто по Основному договору производится Стороной-2 в течение 1 (Одного) календарного дня с момента заключения Основного договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны-1 либо путем их внесения в кассу Стороны-1.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

3.1. В целях обеспечения своих обязательств по заключению в будущем Основного договора Сторона-2 течение 1 (Одного) календарного дня с даты заключения настоящего Предварительного договора выплачивает Стороне-1 обеспечительный платёж в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, без НДС.

3.2. При заключении Основного договора сумма, уплаченная в соответствии с п. 3.1. настоящего Предварительного договора учитывается при оплате Стороной-2 цены Авто по Основному договору.

3.3. В случае расторжения настоящего Предварительного договора по инициативе Стороны-2, либо в случае отказа Стороны-2 от заключения Основного договора, Сторона-1 в праве удержать 50% (Пятьдесят процентов) отденежной суммы, уплаченной в соответствии с п. 3.1. настоящего Договора в счет оплаты Стороной-2 неустойки за нарушение принятых на себя обязательств по анстоящему Предварительному договору о заключении Основного договора. Оставшиеся 50% (Пятьдесят процентов) от денежной суммы, уплаченной в соответствии с п. 3.1. настоящего Предварительного договора, Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты получения уведомления Стороны-2 о расторжении настоящего Договора - при досрочном расторжении Предварительного договора по инициативе Стороны-2; либо в течение 10 (Десяти) банковских дней со дня, следующего за последним днем срока, в который Стороны обязались заключить Основной договор (п. 4.2. Преварительного договора) - в случае отказа Стороны-2 от заключения Основного договора.

Стороны признают, что отказом Стороны-2 от заключения Основного договора является не подписание Стороной-2 Основного договора в срок, указанный в п. 4.2. настоящего Предварительного договора за исключением случаев, предусмотренных п. 2.3. и 4.4. настоящего Предварительного договора.

3.4. В случае, когда Сторона-1 не производит удержаний согласно п. 3.3. настоящего Предварительного договора, Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 денежную сумму, уплаченную в соответствии с п. 3.1. настоящего Договора, в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения уведомления Стороны-2 о расторжении настоящего Предварительного договора.

4. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН

4.1. Настоящий предварительный договор является предварительным и не может быть основанием для передачи Авто Стороне-2. Условия настоящего Предварительного договора и предусмотренные в нем обязательства Сторон направлены исключительно на заключение ими в будущем Основного договора купли-продажи Авто.

4.2. Стороны обязуются заключить Основной договор в срок до 23.05.2013, включительно.

4.3. Сторона-1 оставляет за собой право на отсрочку исполнения обязательств, принятых на себя в соответствии с п. 4.2. настоящего Предварительного договора, в случае задержки поставки Авто, если такая задержка вызвана действиями (бездействием) третьих лиц, а именно: задержка сроков производства и/или отгрузки Авто заводом-изготовителем, задержка сроков поставки Поставщиками Стороны-1, нарушения уполномоченными государственными органами сроков оформления Авто на территории РФ, утеря или наличие по вине третьих лиц ошибок, неточностей в регистрационных документах на Авто (грузовая таможенная декларация, паспорт транспортного средства и иные документы), а также возникновение иных не зависящих от Стороны-1 обстоятельств.

4.4. В случае наступления событий, перечисленных в п. 4.3. настоящего Предварительного договора, непосредственным образом влияющих на заключение Основного договора, Сторона-1 обязуется в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты, как ей стало известно о наступлении указанных событий, оповестить Сторону-2 о переносе срока заключения Основного договора, установленного в п. 4.2. Предварительного договора, на новый срок. Сторона-2 в свою очередь, вправе в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты получения такого оповещения Стороны-1 подписать соглашение, закрепляющее новый срок заключения Основного договора, тем самым согласиться с увеличением срока заключения Основного договора, либо отказаться от заключения Основного договора и расторгнуть настоящий Предварительный договор в одностороннем порядке путём направления Стороне-1 письменного требования о расторжении договора и возврате денежных средств. Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 полученные от нее денежные средства в полном объеме в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения письменного требования Стороны-2 о таком возврате. При этом возврату подлежит сумма, фактически полученная Стороной-1 от Стороны-2.

4.5. Подписывая настоящий Предварительный договор, Сторона-2 оповещена и согласна с тем, что не подписание ею соглашения, закрепляющего новый срок заключения Основного договора и не получение Стороной-1 письменного требования Стороны-2 об одностороннем расторжении Договора в указанные пунктом 4.4. настоящего Договора сроки, будет являться для Стороны-1 подтверждением согласия Стороны-2 с увеличением сроков заключения Основного договора.

4.6. Передача Авто Стороне-2 осуществляется только при условии заключения Сторонами Основного договора и оплаты Стороной-2 100% цены Авто. При этом переход права собственности на Авто к Стороне-2 будет осуществляться с момента подписания обеими Сторонами Акта приема-передачи Авто в рамках заключенного Сторонами Основного договора купли-продажи Авто.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Споры, возникающие при исполнении и расторжении настоящего Предварительного договора, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

5.2. Стороны будут стремиться урегулировать все разногласия и споры путем переговоров.

Сторона-инициатор спора вправе направить другой Стороне Претензию в письменном виде с приложением документов и материалов, обосновывающих требования, указанные в претензии. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента получения и направить ответ Стороне-инициатору спора.

5.3. В случае не урегулирования спора в порядке, указанном в п. 5.2. настоящего Договора, спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения Стороны-1.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1.Настоящий Предварительный договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до даты заключения Сторонами Основного договора, который должен быть заключен сторонами в срок, указанный в п. 4.2. настоящего Предварительного договора.

6.2. Настоящий Предварительный договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных настоящим Договором и действующим законодательством РФ.

6.3. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему Договору не допускается.

6.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

6.5. Правоотношения сторон, не урегулированные настоящим Договором, регламентируются положениями настоящего законодательства РФ.

6.6. Настоящий Предварительный договор составлен на русском языке в трех идентичных по тексту экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

7.1. Сторона-1 7.2. Сторона-2

ООО Дар Алеф Шевцов А.В.

ВОПРОС:

Считается ли сделка правомочной при следующем развитии событий:

1 шаг. Оплата в кассе первоначального взноса (50 000 руб)

2 шаг. Подписание вышеизложенного договора.

3 шаг. Отправка запроса в Банк для вынесения решения по кредиту (Одобрить или отказать)

4 шаг. Отказ мной от приобретения Авто

(по причине высокой процентной ставки (17,5% годовых, ежемесячный платёж

10900 (Десять тыс. девятьсот руб. на 60 мес. - для меня это много)

5 шаг. Заявка на возврат Первоначального взноса.

Это не нарушает пункт 3.1. Предварительного договора?

Я изучаю типовой договор ДДУ на недвижимость.

У договоре в заголовке написано.

Договор участия в долевом строительстве.

В тексте договора я как сторона договора назван просто Участник, я попросил у представителей объекта возможность изменить текст договора с Участник на Участник долевого строительства.

Правомочны ли мои действия и отказ от изменения текста договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение