Как правильно оформить договор купли-продажи недостроенного загородного дома без свидетельства о праве собственности продавца?
199₽ VIP

• г. Курган

Возможно ли приобретение нового недостроенного загородного дома, если продавцом не оформлено свидетельство о праве собственности на него. Все документы на земельный участок в порядке. Технический и кадастровый паспорта на дом, разрешительные документы на подведение коммуникаций имеются. Оплата планируется с рассрочкой, т.к. продавец после оформления договора купли-продажи обязуется устранить недоделки (установить забор, завести газ в дом и пр.). Как в таком случае грамотно составить договор купли-продажи, какие моменты должны быть в нем отражены?

Ответы на вопрос (15):

Нет, пусть регистрирует свое право собственности. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". До регистрации дом он продать Вам не сможет

Нет не возможно! Для перехода права , право сначала должно быть зарегестрированно ст. 8.1 ГК РФ.

Вы не можете ничего купить из недостроенной недвижимости.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает, что должен быть объект недвижимости в ЕГРП:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Вы можете купить только землю, стройматериалы.

Это лучший ответ

Покупать недострой можно только при наличии у собственника зарегистрированного права собственности (Согласно п.1 ст.130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). Решением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 11.08.2003 г. установлено, что "Договор купли-продажи объекта незавершенного строительства является ничтожной сделкой, если право на указанный объект не зарегистрировано в установленном законом порядке."

Здравствуйте.

При оформлении в договоре опишите все недостатки, сроки их устранения, ответственность продавца за нарушение своих обязательств. Сроки оплаты.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Вправе оформить предварительный договор купли-продажи, указав в нем на подписание основного после оформления продавцом права собственности, устранения недоделок. Или про недоделки можно указать в основном договоре, оговорив сроки устранения и ответственность в случае нарушения, напр. уменьшение цены договора или уплату стоимости их устранения. ст. 421 гк рф.

.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ ">>>"

""1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

""2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

""3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Уважаемая Лариса Николаевна г.Курган !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Исходя из выше изложенного:

Именно Запись в Реестре прав на недвижимое имущество в Росресстре субъекта РФ является единственным доказательством зарегистрированного Права собственности на Объект недвижимого имущества.

ВО-ВТОРЫХ:

Продать или купить Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Дом как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2016г

Большое спасибо. В таком случае, еще один вопрос: возможно ли заключение договора только на приобретение земельного участка, без указания, что на нем имеется недострой. А после завершения строительства оформить свидетельство о праве собственности на дом уже на нового владельца?

Нет не возможно если он есть! В договоре нужно это все указать ст. 421 ГК РФ. Да потом оформляете на нового собственника!

Да, вы можете продать земельный участок без расположенного на нем недостроенного здания, главное указать все имеющиеся обременения либо их отсутствие (ст. 37 ЗК РФ)

А оно Вам надо? На самом деле Вы сильно рискуете приобретая так имущество. А риск в том, что во-первых строения должны быть указаны и без отчуждения строения землю продавать нельзя в силу прямого указания в законе (если собственник - одно и то же лицо). А если данное строение по факту окажется совместно нажитым имуществом супругов? В таком случае Вы получите после покупки иск на признание права собственности на половину дома от "обманутой" супруги собственника, которая в силу ст. 38 СК РФ имеет право на половину совместно нажитого имущества. И это только один пример "неприятностей" которые могут иметь место.

Совет один: пусть все оформляет, а Вы потом все купите. Или просто откажитесь от покупки.

Можете приобрести земельный участок, наличие объекта незавершенного строительства не препятствие, статья 421 ГК РФ. Введете объект в эксплуатацию уже самостоятельно

Нет, так не стоит делать, т.к. в силу ст. 35 зк рф участок не может продаваться без недвижимости.

.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Уважаемая Лариса Николаевна г.Курган !

На Недострой также может быть зарегистрировано Право собственности в Росреестре субъекта РФ(ст.25 ФЗ "О госрегистрации").

Кроме того, на недостроенный дом у вас должно быть оформлено в БТИ Техническое описание Объекта недвижимого имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2016г

Можно покупать землю.

Право собственности регистрируется через Росреестр на основании ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Недострой не указывается.

А потом можно оформить дом в собственность, если он будет построен и выедён в эксплуатацию.