Как правильно оформить договор купли-продажи недостроенного загородного дома без свидетельства о праве собственности продавца?
199₽ VIP

• г. Курган

Возможно ли приобретение нового недостроенного загородного дома, если продавцом не оформлено свидетельство о праве собственности на него. Все документы на земельный участок в порядке. Технический и кадастровый паспорта на дом, разрешительные документы на подведение коммуникаций имеются. Оплата планируется с рассрочкой, т.к. продавец после оформления договора купли-продажи обязуется устранить недоделки (установить забор, завести газ в дом и пр.). Как в таком случае грамотно составить договор купли-продажи, какие моменты должны быть в нем отражены?

Ответы на вопрос (15):

Нет, пусть регистрирует свое право собственности. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". До регистрации дом он продать Вам не сможет

Спросить
Пожаловаться

Нет не возможно! Для перехода права , право сначала должно быть зарегестрированно ст. 8.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете ничего купить из недостроенной недвижимости.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает, что должен быть объект недвижимости в ЕГРП:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Вы можете купить только землю, стройматериалы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Покупать недострой можно только при наличии у собственника зарегистрированного права собственности (Согласно п.1 ст.130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). Решением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 11.08.2003 г. установлено, что "Договор купли-продажи объекта незавершенного строительства является ничтожной сделкой, если право на указанный объект не зарегистрировано в установленном законом порядке."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При оформлении в договоре опишите все недостатки, сроки их устранения, ответственность продавца за нарушение своих обязательств. Сроки оплаты.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Спросить
Пожаловаться

Вправе оформить предварительный договор купли-продажи, указав в нем на подписание основного после оформления продавцом права собственности, устранения недоделок. Или про недоделки можно указать в основном договоре, оговорив сроки устранения и ответственность в случае нарушения, напр. уменьшение цены договора или уплату стоимости их устранения. ст. 421 гк рф.

.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ ">>>"

""1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

""2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

""3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Николаевна г.Курган !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Исходя из выше изложенного:

Именно Запись в Реестре прав на недвижимое имущество в Росресстре субъекта РФ является единственным доказательством зарегистрированного Права собственности на Объект недвижимого имущества.

ВО-ВТОРЫХ:

Продать или купить Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Дом как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2016г

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо. В таком случае, еще один вопрос: возможно ли заключение договора только на приобретение земельного участка, без указания, что на нем имеется недострой. А после завершения строительства оформить свидетельство о праве собственности на дом уже на нового владельца?

Спросить
Пожаловаться

Нет не возможно если он есть! В договоре нужно это все указать ст. 421 ГК РФ. Да потом оформляете на нового собственника!

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете продать земельный участок без расположенного на нем недостроенного здания, главное указать все имеющиеся обременения либо их отсутствие (ст. 37 ЗК РФ)

Спросить
Пожаловаться

А оно Вам надо? На самом деле Вы сильно рискуете приобретая так имущество. А риск в том, что во-первых строения должны быть указаны и без отчуждения строения землю продавать нельзя в силу прямого указания в законе (если собственник - одно и то же лицо). А если данное строение по факту окажется совместно нажитым имуществом супругов? В таком случае Вы получите после покупки иск на признание права собственности на половину дома от "обманутой" супруги собственника, которая в силу ст. 38 СК РФ имеет право на половину совместно нажитого имущества. И это только один пример "неприятностей" которые могут иметь место.

Совет один: пусть все оформляет, а Вы потом все купите. Или просто откажитесь от покупки.

Спросить
Пожаловаться

Можете приобрести земельный участок, наличие объекта незавершенного строительства не препятствие, статья 421 ГК РФ. Введете объект в эксплуатацию уже самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

Нет, так не стоит делать, т.к. в силу ст. 35 зк рф участок не может продаваться без недвижимости.

.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Николаевна г.Курган !

На Недострой также может быть зарегистрировано Право собственности в Росреестре субъекта РФ(ст.25 ФЗ "О госрегистрации").

Кроме того, на недостроенный дом у вас должно быть оформлено в БТИ Техническое описание Объекта недвижимого имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2016г

Спросить
Пожаловаться

Можно покупать землю.

Право собственности регистрируется через Росреестр на основании ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Недострой не указывается.

А потом можно оформить дом в собственность, если он будет построен и выедён в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Решил продать дом во Владимирской обл. Состою в браке. Дом оформлен на меня. На руках имеется:1-договор купли-продажи;2-свидетельство регистрации права собственности на жилой дом с пристройками;3-свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;4-технический паспорт домовладения;5-план земельного участка с кадастровым номером. Все документы от 2001 года. Вопрос: какие документы ещё мне необходимо собрать для оформления договора купли-продажи? Заранее спасибо.

У меня в собственности находится часть жилого дома (квартира). На дом есть все необходимые документы - свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, технический план. Дом является жилым помещением, состоит из трех частей. Формулировка в свидетельстве о собственности именно такая - часть жилого дома (квартира). При этом земля, на которой этот дом стоит, никак на данный момент не оформлена.

Подскажите, зарегистрируют ли куплю-продажу части дома, если на него все документы есть (св-во о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт), а на участок нет ничего?

Нужно ли представлять документы на участок для регистрации купли-продажи части дома?

Мой вопрос.

Здравствуйте! На дом участок есть договор купли продажи 1996 года. Какие действия нужно предпринять и какие документы получить для продажи данного обьекта недвижимости?

Ответ юриста:

Здравствуйте. У вас должны быть свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на дом и земельный участок-если у вас их нет, то необходимо их сначала оформить в Кадастровой палате.

Еще вопрос: свидетельства на собственность и кадасторового паспорта нет. Договор купли продажи просрочен, нужно его восстановить через суд, а потом получать документы на собственность?

Как правильно составить договор купли-продажи дома с земельным участком, фактическая цена дома 4500000, по соглашению пришли к решению дом оценить в 2500000, а на 2000000 оформить договор купли продажи стройматериалов, как грамотно в договоре прописать что в случае расторжения договора деньги по договору купли-продажи стройматериалов тоже должны быть возвращены покупателю.

Как восстановить право собственности на жилой дом после его перестройки?

Дом был куплен в 1962 году (договор купли продажи имеется), после в 1976 году был перестроен! И возникла проблема с регистрацией на него права.

Документы имеющиеся на руках: Свидетельство на земельный участок, договор купли продажи жилого дома от 1962 года, технический паспорт от 1983 года.

На меня оформленна доверенность из которой следует: что я могу продать жилой дом и земельный участок, а так же получать и предостовлять необходимые спрвки, выпески свидетельства, технические и кадастровые паспорта и акты и иные документы. А так же имееться: кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт, свидетельство о праве наследования, свидетельство о государственной регистрации права. На данный момент я хочу продать этот дом. Скажите пожалуйста все ли у меня документы, если нет то каких еще не хватает, чтобы оформить куплю-продажу? И сколько это займет времени? Заранее благодарю!

Я, в качестве Покупателя заключила договор купли-продажи дома с участком. Договор с продавцом зарегистрировали в регистрационной палате. По условиям договора регистрация права собственности и передача оригиналов документов на дом должна состоятся после полной оплаты. Оплата по договору с рассрочкой платежа. Я полностью произвела оплату, а теперь не могу зарегистрировать право собственности, т.к. потеряна связь с продавцом, телефон продавца заблокирован, а по адресу, который указан в договоре, проживают другие люди, квартира продана. В регистрационной палате мне отказали в регистрации собственности без присутствия продавца. В паспорте продавца постоянная прописка не указана. Из всего, что известно о продавце - это паспортные данные. Как мне быть в сложившейся ситуации? Могу ли я оформить право собственности на дом и участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом снесен, построен новый (большей площадью). На сегодняшний день имеются следующие документы: вышеуказанный договор, кадастровый паспорт на новый дом, выписка из технического паспорта на старый дом, кадастровый паспорт земельного участка (площадь значительно больше указанной в первоначальном договоре).

Нам отказывают в ФРС выдать свидетельство на старый дом. Новый дом по договору также не регистрируют, потому как в кадастровом паспорте на новый дом указано, что старый снесен, а также нет права на земельный участок.

Подскажите, как быть.

В 1993 г. мы купили земельный участок и дом, есть свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, а на дом - договор купли-продажи со штампом о праве собственности. В 2003 г. на месте старого дома построили новый. Сейчас мы продаём его вместе с участком, на новый дом есть технический паспорт и кадастровый паспорт, нужно ли делать свидетельство о гос. регистрации права собственности на себя или можно сразу оформить на нового владельца, если на земельный участок есть свидетельство о гос. регистрации?

Как оформить право собственности на дом в поселке? Проживаем более 20 лет, нет договора купли-продажи, в рег. палате и БТИ не регистрировали собственность. Какие нужны документы для обращения в суд для признания права собственности, понадобится ли технический и кадастровый паспорт дома и кадастровый паспорт на земельный участок? Как и где эти документы получить если они нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение