Оспаривание снятия с очереди на жилье - право брата и выходы для семьи.
₽ VIP

• г. Красноярск

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры (общая площадь 54.3 кв.м, жилая - 34.8) и однокомнатной квартиры (общая площадь 29.6 кв.м, жилая 16.4). В двухкомнатной прописаны (зарегистрированы по месту проживания) я, мои родители, мой родной брат;

в однокомнатной временно зарегистрирована жена брата (гражданка Украины). Брат более 20-ти лет стоит на общегородской очереди на жилье (на момент постановки на очередь и дальнейшей перерегистрации площадь позволяла стоять на очереди-мы все проживали совместно на 50.0 кв.м, собственником того жилья была наша мать). За 20 лет площадь увеличилась (были сделки купли-продажи, дарения). В итоге собственником обоих квартир стала я (это было волеизъявление матери, брат - пьющий челочек). На данный момент, как я полагаю, брата снимут с очереди, так как в нашем субъекте лимит постановки на учет - 8 кв.м. общей площади.

Вопрос: Может ли он оспаривать снятие с очереди, мотивируя это тем, что он не является членом моей семьи? Члены моей семьи - это родители. Есть ли какой-то выход? Фактически, так или иначе мы проживаем совместно с родителями. Мне советовали заключить с братом договор найма жилого помещения. Но что это даст? Дополнительные сведения: у брата с женой доход менее прожиточного минимума в нашем субъекте.

Ответы на вопрос (1):

Если вы считаете его не членом своей семьи,выпишите его в судебном порядке,тогда никто не скажет,что Ваш брат добровольно ухудшил свои жил. условия,а по договоренности с братом пусть ,особо не сопротивляется и продолжает жить у Вас,правда уже без регистрации.