Оспаривание снятия с очереди на жилье - право брата и выходы для семьи.
₽ VIP

• г. Красноярск

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры (общая площадь 54.3 кв.м, жилая - 34.8) и однокомнатной квартиры (общая площадь 29.6 кв.м, жилая 16.4). В двухкомнатной прописаны (зарегистрированы по месту проживания) я, мои родители, мой родной брат;

в однокомнатной временно зарегистрирована жена брата (гражданка Украины). Брат более 20-ти лет стоит на общегородской очереди на жилье (на момент постановки на очередь и дальнейшей перерегистрации площадь позволяла стоять на очереди-мы все проживали совместно на 50.0 кв.м, собственником того жилья была наша мать). За 20 лет площадь увеличилась (были сделки купли-продажи, дарения). В итоге собственником обоих квартир стала я (это было волеизъявление матери, брат - пьющий челочек). На данный момент, как я полагаю, брата снимут с очереди, так как в нашем субъекте лимит постановки на учет - 8 кв.м. общей площади.

Вопрос: Может ли он оспаривать снятие с очереди, мотивируя это тем, что он не является членом моей семьи? Члены моей семьи - это родители. Есть ли какой-то выход? Фактически, так или иначе мы проживаем совместно с родителями. Мне советовали заключить с братом договор найма жилого помещения. Но что это даст? Дополнительные сведения: у брата с женой доход менее прожиточного минимума в нашем субъекте.

Ответы на вопрос (1):

Если вы считаете его не членом своей семьи,выпишите его в судебном порядке,тогда никто не скажет,что Ваш брат добровольно ухудшил свои жил. условия,а по договоренности с братом пусть ,особо не сопротивляется и продолжает жить у Вас,правда уже без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в ней прописаны (зарегистрированы по месту проживания) я, мои родители, мой родной брат. Могу ли я заключить с братом договор коммерческого найма жилого помещения (одной комнаты)? Нужно ли регистрировать такой договор у нотариуса?

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Вопрос следующий. Моя молодая семья является участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Когда мою семью признали участником данной программы мы были зарегистрированы в жилом помещении принадлежащем моему отцу. Площадь жилого помещения составляла 98 кв.м. было зарегистрировано 12 человек, и нас поставили в связи с тем, что учетная норма площади на человека не выходила. Пока мы состоим на очереди, данное жилое помещение приобрел в общую долевую собственность мой брат (доли у супруги и детей брата). На сегодняшний день площадь жилого помещения и количество зарегистрированных не изменились (собственники тоже зарегистрированы), изменились только собственники жилого помещения. Может ли это как-то повлиять на мои жилищные условия, сможет ли моя молодая семья воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (мы в собственности ничего не имеем) так как при постановке на учет в качестве нуждающихся был один собственник, а при ожидании очереди собственник сменился. Заранее спасибо за ответ.

Нам с сестрой была подарена по договору дарения квартира по 1/2 общей долевой собственности. В договоре прописано, что в квартире на момент дарения проживают и зарегистрированы мама и наш родной брат. Брат живет гражданским браком с женщиной, у которой родился ребенок. Брат зарегистрировал этого ребенка на данную площадь (нашего согласия на это никто не спрашивал). В данный момент гражданская жена брата с братом не живет, но и уходить из данной квартиры не собирается, мотивируя тем, что ее ребенка никто не выгонит, поскольку он зарегистрирован на данной площади и он имеет долю в случае продажи или обмена данной квартиры. Подскажите как нам правильно поступить, эту квартиру мы собираемся продавать (маму берет к себе старшая сестра, а младшая покупает квартиру брату). А как быть с зарегистрированным ребенком?

У меня проблема мне не выдают квартиру по статусу сироты, в том что я зарегистрирован по месту жительства общей площадью 42,7 с бабушкой. Данное жилое помещение было предоставлено на основании договора соц. найма. Так же в договор внесен как член семьи. В дальнейшем бабушка его приватизировала. Общая площадь в указанном жилом помещении, на одного человека (21,35) была более учетной нормы площади жилого помещения, установленной в моем городе (13 кв. м).В данной квартире проживает 2 человека.

Вопрос, что делать, и можно ли как то получить квартиру?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Я пытался встать на очередь на получение соц. жилья. Мне в этом отказали. Хотелось бы узнать насколько правильное решение мне было вынесено. Я проживаю с женой и сыном в коммунальной квартире комн.10,5 кв.м общая пл.18.5 кв.м. На этой площади мы зарегистрированы только с сыном, жена как была до брака со мною зарегистрирована в квартире у своей матери (общ. пл.44.62 кв.м только мать является собственником этой квартиры),-так регистрацию и не сменила. Норма постановки на очередь 15,0 кв.м Комиссия считает, что суммарная пл.всех жилых помещ. Превышает норму постановки на очередь, но ведь площадь квартиры матери жене не принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году адмнистрацией города мне было отказано в постановке в очередь на получение жилья. Собственной жилплощади не имею, являюсь инвалидом 2-й группы. Сейчас зарегистрирован на жилплощади, к собственности которой не имею никакого отношения. Проживаю с семьёй дочери. Всего прописано 5 человек. Общая площадь квартиры - 50 кв.м, жилая - 29. Отказ в праве постановке на учёт был мотивирован тем, что я прописан и исходя из общей (?) площади квартиры, вполне обеспечен жильём.

Я с моими тремя детьми зарегистрирована в квартире (Санкт-Петербург) по соцнайму, в квартире также зарегистрированы мой брат и мой отец (наниматель жилья), всего 6 человек. Квартира общей площадью 50 кв.метров. Мне сказали, что нас могут признать и поставить на учет как граждан нуждающихся в жилом помещении, т.к общая площадь на членов семьи меньше учетной нормы.

Скажите я могу самостоятельно как многодетная мать, подать документы для признания и постановке меня и детей на учет или это должен делать мой отец как наниматель квартиры в которой мы зарегистрированы (с отцом очень натянутые отношения)?

Мне 21 год, за мной и 3 сестрами с 2005 года было закреплено жилье общей площадью 48,5 кв.м., на данный момент в квартире зарегистрировано 7 человек (я, 3 сестры, моя супруга, мой сын, племянник) общая площадь стала менее учетной нормы. Могу ли я рассчитывать на предоставление мне и членам моей семьи отдельного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение