Налог на имущество для пенсионера - когда и как рассчитывается налог с учетом нового налогового кодекса?

• г. Челябинск

Я пенсионер, получающий пенсию в соответствии с законодательством РФ, имею в собственности ½ квартиры в многоэтажном доме в Советском районе г. Челябинска (площадью 33 кв. метра) и незавершенное строительство дома в Сосновском районе Челябинской области (площадью 329,3 кв.м).

Нужно ли мне будет платить налог на имущество по новому налоговому кодексу (с учетом кадастровой стоимости жилья)? Если да то как налог будет рассчитан?

Ответы на вопрос (2):

Да, налог Вы обязаны платить по кадостравый стоимости. Кадастровую стоимость можете посмотреть на сайте росреестра. Расчет производит налоговая.

Если дом не достроен и не стоит на кадастровом учёте - налог не начисляется, только за ЗУ и долю в квартире.