Как правильно оформить заказ на мебель по каталогу - требования к бланку, указание количества упаковок и артикулов

• г. Иркутск

Я работаю в мебельном салоне. Как правильно оформить заказ на мебель по каталогу. Какие требования к бланку заказа? Обязательно ли нужно указывать количество упаковок из которых состоит изделие и артикул. Представитель роспотребнадзора требует это указывать в заказе, а я не могу заранее знать из скольких коробок будет состоять допустим шкаф, т.к. этого в прайсе нет и артикулов и фирмы где заказываю товар тоже нет только названия например шкаф Розабеж.

Ответы на вопрос (1):

Как правильно приобрести мебель, чтобы радость покупки была застрахована от неприятностей?

В настоящее время потребителю представлен широкий выбор продавцов и производителей мебели. Мебель можно выбрать по каталогам или выставленным образцам, а также оформить заказ на индивидуальное изготовление. Приобретая новую мебель, граждане, как правило, смотрят на габариты, дизайн, расцветку, цену изделий и очень часто упускают из виду маркировочные ярлыки и другую сопроводительную документацию, что впоследствии может омрачить радость приобретения. Покупателям следует внимательно ознакомиться с информацией, указанной в сопроводительных документах или ярлыках, прикрепленных к упаковке. В соответствии с частью 2 ст. 10 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

• наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

• сведения об основных потребительских свойствах;

• цену в рублях и условия приобретения товара, в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

• гарантийный срок, если он установлен;

• правила и условия эффективного и безопасного использования;

• срок службы или срок годности, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

• адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

• документ, подтверждающий соответствие обязательным требованиям.

Обратите особое внимание, что маркировка должна присутствовать на каждом изделии, даже если оно реализуется как составная часть гарнитура. Если мебель требует сборки, то к ней должен прилагаться комплектовочный документ, инструкция по сборке и уходу за мебелью, схема монтажа. Эти документы могут понадобиться потребителю в том случае, если во время сборки изделия обнаружится производственный брак в конструкции мебели, и покупателю придется обосновывать свою претензию администрации мебельной фирмы.

Грамотный договор - ключ к правильной покупке.

При оформлении покупки мебели по образцам следует составить двухсторонний договор и, прежде чем подписать его, нужно внимательно ознакомиться с его содержанием. В нем в обязательном порядке должна содержаться полная информация о приобретаемом товаре:

• Наименование изделия, артикул, цвет, количество предметов в комплекте, размеры, цена изделия, сроки доставки, права и обязанности сторон - указываются в договоре купли-продажи товаров по образцам, согласно п. 20 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 918. В договоре на изготовление мебели по индивидуальному заказу указывается перечень работ, которые Заказчик поручает Исполнителю: изготовление мебели, транспортировка, монтаж и установка. Если покупатель самостоятельно собирает приобретённое изделие, продавец обязан предоставить инструкции и схемы по сборке и установке мебели;

• Условия гарантии. Если в течение гарантийного срока, установленного продавцом (изготовителем) на приобретенную мебель, покупатель обнаружит производственные дефекты, о них следует немедленно сообщить руководству фирмы-продавца в письменном виде с приложением ксерокопии документов, подтверждающих факт покупки (кассовый и товарный чек, договор и т.д.). Устранять недостатки представители фирмы обязаны бесплатно. К сведению потребителей: если на товар не установлен гарантийный срок, то по Закону РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе предъявить претензии продавцу (изготовителю) в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю (ст. 19, п. 1). Однако, в этом случае продавец (изготовитель) будет отвечать за недостатки товара, если потребитель сможет доказать, что дефекты изделия носят производственный характер (ст. 18, п. 6).