Возмещение причиненного вреда за ущерб, причиненный коту в командировке - анализ судебной практики и доктрины по квалификации заключенного договора

• г. Нальчик

М., уезжая в командировку, попросил своего соседа К. приглядеть за

своим котом, оставил подробные инструкции по питанию и уходом за

животным, разъяснил, что кот породистый, победитель большого количе-ства выставок, поэтому уход за ним должен быть особо тщательным. К.

согласился выполнять все указания М. В знак благодарности М. обещал

привести К. подарок.

По возвращению М. обнаружил, что кот плохо выглядит, сильно

похудел и по заключению ветврача заболел инфекционной болезнью. В

результате произошедшего кот не смог участвовать в престижном конкурсе

за границей, для участия в котором М. уже оплатил взнос участника (200

евро), приобрел авиабилеты (30 000 руб.) и забронировал гостиницу (20 000

руб.).

Так как возвратить потраченные средства М. не удалось, он обратился

с требованием к К. о возмещении причиненного вреда за пропавшие

авиабилеты, гостиницу и взнос участника, а также потребовал возместить

расходы на лечение животного в размере 10 000 руб. К. удовлетворить

требования М. отказался, утверждая, что он согласился помочь соседу по

дружбе и не виновен в болезни кота.

Решите спор. Известна ли вам судебная практика в отношении

подобных случаев? Какие позиции в доктрине высказаны относительно

квалификации заключенного сторонами договора?

Ответы на вопрос (1):

Для разрешения спорного вопроса обращайтесь в суд, а главное продумайте, как Вы будете доказывать виновность соседа в инфекционном заболевании кота.