Действия недобросовестных работников - вопросы собственности и меры противодействия

• г. Москва

Прошу помочь мне в следующей ситуации: в результате деятельности недобросовестных работников часть наших клиентов стала обслуживаться фирмами-конкурентами. В контракте с нашими работниками имеется пункт: вся произведенная в период деятельности контракта продукция, в том числе и интеллектуального характера, является собственностью организации.

Вопрос: 1. Что трактует по этому поводу закон о собственности?

2. Какие меры воздействия могут быть применены в отношении этих работников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Поскольку из Вашего вопроса неясно, о какой собственности идет речь, отвечу только на второй ворпрос.

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. По этой причине Вы можете применить к таким работникам только дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям), однако неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей должно быть доказано.