Имущественный вычет за квартиру и алименты - нужно ли платить?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я уплачиваю алименты (25%) на ребенка от первого брака. Получил имущественный вычет за квартиру. Должен ли я с этой суммы платить алименты? В интернете прочитал два противоположных мнения: 1. Нужно платить (ссылка на письмо Роструда от 28.12.2006 г. №2261-6-1) и 2. Не надо платить, т.к. согласно нормам раздела V Семейного кодекса алименты уплачиваются с заработной платы и иного дохода их плательщика.

Имущественный вычет-это по существу не доход, а возврат налога на доходы. Источником приобретения недвижимого имущества, являлись «чистые» (освобожденные от каких-либо обложений) денежные средства уже с учетом исполнения обязательств по исполнению алиментных обязательств в соответствии с разделом V Семейного кодекса и уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса РФ.

Это позволяет говорить о том, что с имущественного налогового вычета алименты взыскиваться не будут.

Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы сами ответили на свой вопрос. Добавить нечего.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Виталий, согласен с вашей позицией.

В указанном письме Роструда (насколько понятно из найденного мною анонса в Сети) - говорится о вычетах по НДФЛ, так что к уплате налога за продажу недвижимости оно не имеет никакого отношения.

Здравствуйте, Виталий, мое мнение: алименты с имущественного налогового вычета взыскиваться не будут, поскольку это не является доходом. Алименты взыскиваются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841. Т.е. такой доход должен быть постоянным. а это единовременная выплата.