Как мне поступить, чтобы после приватизации я могла распоряжаться своей собственностью не спрашивая на то согласия

• г. Москва

Я (с дочерью 10 лет) и родственниками (отцом, матерью, братом) хотим воспользоваться правом приватизировать муниципальное жилье, лицевой счет не разделен.

Как мне поступить, чтобы после приватизации я могла распоряжаться своей собственностью не спрашивая на то согласия моих родственников (у нас с ними натянутые отношения, ни в одном вопросе мы не можем достигнуть консенсуса, ведем раздельное хозяйство).

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Вас всего зарегистрированных пять человек. Если все будут принимать участие в приватизации, то у каждого будет по 1/5 доли в праве собственности на эту квартиру. Дети включаются в договор передачи в обязательном порядке.

После того, как станете собственниками доли в праве на квартиру, Вы сможете ею распоряжаться на свое усмотрение. вы сможете ее продать, подарить, обменять, отдать в залог. Ничье разрешение Вам не потребуется. При продаже и мене у сособственников есть преимущественное првао покупки (мены). То есть, перед тем, как продать долю постороннему лицу, Вам нужно будет известить сособственников о продаже. И если в течение одного месяца они не купят Вашу долю, не ответят или откажутся - вы сможете продать ее любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлениях сособственникам.

Что касается доли ребенка, то распоряжаться ею можно только с разрешения отца ребенка и органов опеки и попечительства.

С уваженем,

Харченко О.В.