1. Доказательства моего воспитания двоих пасынков и отсутствия участия супруга - что предъявить суду при разделе имущества и разводе?\n2. Оспаривание дарственной на загородный дом и претензии на половину при раз

• г. Москва

1. Какие доказательства при разделе имущества и разводе нужно предъявить суду, что я воспитывала двоих пасынков с 9-ти и 13-ти лет до их 18-летия и после принимала участие в их жизни? А супруг (их отец) не принимал никакого участия в их воспитании.

2. В период брака приобретен загородный дом, покупка которого была скрыта от меня (супруги). Если муж оформил дарственную на кого то, могу ли я оспаривать эту дарственную и претендовать на 1/2 этого дома при разводе?

3. Какие документы я должна предоставить суду, для раздела нажитого в браке имущества, зарегистрированного на мужа и скрытого от меня?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

1. На раздел воспитание детей по общему правилу не влияет

2. Можете оспаривать договор дарения (ст. 302 ГК РФ)

3. Юриста наймите, он представит. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

показания ваших приемных детей, в суде при разделе истребуйте документы подтверждающие приобретение имущества в браке вашим мужем, и осуществление дарения не может быть без вашего согласия,если вы в тот момент были в браке сним

1. Это не имеет значения при разделе совместно нажитого имуществаэ

2. Можете оспорить сделку и признать ее недействительной в суде

3. Документы, подтверждающие наличие данного имущества.

Да, Вы можете оспорить дарственную, в суде нужно заявить ходатайство о запросе сведений из УФРС по Москве и МО... Если есть сведения о банковском счете - можно также запросить банк выписку по нему, указать какое еще имущество было приобретено в браке и подлежит разделу по Вашему мнению....