Если возможно ответить на этот вопрос - ответьте пожалуйста.

• г. Ангарск

Вот такая ситуация:

Существует 2 наследника первой очереди: дочь и отец умершего. Один из наследников (отец умершего) пишет отказ в пользу наследника второй очереди (сестры умершего).

Дочь умершего вступает в наследство по месту временной регистрации наследадодателя (постоянной прописки у наследодателя не было)-получает 1-е свидетельство о наследстве.

Сестра умершего (наследодателя) вступает в наследство по месту фактического нахождения имущества и обращается к другому нотариусу - 2-е свидетельсво о наследстве.

Таким образом существует 2 свидетельства о праве на наследствопо закону, причем:

1-е свидетельство подтверждает право собственности на всю квартиру;

2-е свидетельство (почему-то) - на 1/2 доли квартиры.

В департаменте зарегистировано только 1-е свидетельство (на всю квартиру).

Вопрос: какое из этих свидетельств действительно?

Если возможно ответить на этот вопрос - ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае, если есть наследник первой очереди, наследник второй очереди не имеет право на наследование

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Это имущество она получила на основании свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировала это имущество в Росреестре. Наследственное дело было открыто в городе Челябинске.

Наследодатель жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как у нее имеются наследники первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследодатель умер 11 августа 2011 года. Наследники первой обратились к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя. Однако, нотариус отказался выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве на наследство по закону на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как они не предоставили нотариусу следующие правоустанавливающие документы, которые подтверждают, что сам наследодатель получил собственность на основании свидетельства о праве на наследство по закону, а именно:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Так как этих документов у наследников первой очереди нет, то нотариус и не может выдать им свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

Со времени смерти наследодателя 11 августа 2011 года и до настоящего времени наследники первой очереди не предоставили нотариусу указанные правоустанавливающие документы.

Нотариус мне сказал, что наследники первой очереди приняли иное наследство, находящееся в городе Ростове-на-Дону. Но так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что сам наследодатель, умерший 11 августа 2011 года, является собственником имущества в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске на основании свидетельства о праве на наследство по закону, то нотариус не может выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве собственности по закону именно на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

В Выписке ЕГРН собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске является наследодатель, умерший 11 августа 2011 года.

Вопрос 1. Считаются ли в указанной ситуации наследники первой очереди принявшими наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске или нет?

Вопрос 2. Каким образом наследникам первой очереди восстановить утерянные документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске для того чтобы получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону?

Вопрос. 3. Если у нотариуса отсутствуют в наследственном деле документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Что в таком случае нужно делать наследникам первой очереди?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Она жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как считал, что указанное наследство принято ее двумя родными дочерями, являющимися наследниками первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследники первой очереди устно сказали мне, что они обратились к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя, но только в виде банковского вклада и кроме этого банковского вклада больше никакого имущества наследодателя они не принимали. И никаких свидетельств о праве на наследство ни в виде банковского вклада, ни в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске нотариус им не выдавал.

Вопрос 1. В какой момент наследники первой очереди считаются принявшими банковский вклад? С момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства или с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону?

Вопрос 2. Обязательно ли наследникам первой очереди нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону для того, чтобы получить банковский вклад наследодателя? Или достаточно будет только подать заявление о принятии наследства, но при этом не писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону?

Вопрос 3. Если наследники первой очереди не получали свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса, и у них нет на руках такого свидетельства, то им выдадут банковский вклад или нет?

Вопрос 4. Если наследники первой очереди приняли наследство наследодателя в виде банковского вклада, то наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске тоже считается принятым или нет?

Вопрос 5. Почему нотариус отказывает наследникам первой очереди в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске?

Вопрос 6. Почему наследники первой очереди требуют от меня выписку из Единого Государственного Реестра Недвижимого имущества (ЕГРН), да еще и заверенную нотариусом? Почему они самостоятельно своими силами не обращаются в Росреестр, чтобы получить такую выписку, а требуют ее именно от меня?

Вопрос 7. Почему один из наследников первой очереди требует, чтобы я зарегистрировал ее сына в наследственной однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение