Если возможно ответить на этот вопрос - ответьте пожалуйста.

• г. Ангарск

Вот такая ситуация:

Существует 2 наследника первой очереди: дочь и отец умершего. Один из наследников (отец умершего) пишет отказ в пользу наследника второй очереди (сестры умершего).

Дочь умершего вступает в наследство по месту временной регистрации наследадодателя (постоянной прописки у наследодателя не было)-получает 1-е свидетельство о наследстве.

Сестра умершего (наследодателя) вступает в наследство по месту фактического нахождения имущества и обращается к другому нотариусу - 2-е свидетельсво о наследстве.

Таким образом существует 2 свидетельства о праве на наследствопо закону, причем:

1-е свидетельство подтверждает право собственности на всю квартиру;

2-е свидетельство (почему-то) - на 1/2 доли квартиры.

В департаменте зарегистировано только 1-е свидетельство (на всю квартиру).

Вопрос: какое из этих свидетельств действительно?

Если возможно ответить на этот вопрос - ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае, если есть наследник первой очереди, наследник второй очереди не имеет право на наследование