Отказ в передаче земельного участка по соглашению об отступном - правомерность действий регистрационной палаты

• г. Пушкино

Два года назад дала подруге крупную сумму денег по рукописному договору займа. В назначенное время вернуть деньги она не смогла. Предложила по соглашению об отступном передать мне земельный участок. Меня это устроило. Составили соглашения, приложили договор займа и передаточный акт, в рег палате сразу сказали, что будет отказ, так как нет ипотечного договора. Причем тут ипотека? Деньги я давала без залога и процентов. Документы мы все таки сдали, но правомерный ли отказ мы получим?

Ответы на вопрос (2):

Нет, отказ будет неправомерным.

Регпалата Вам намекает, что Вы можете заключить любой другой договор для осуществления перехода прав собственности. Например, договор купли-продажи. А ипотечный договор - скорее всего имеется в виду, например, залог. Поверьте, от налогов никто не уйдет, если в этом был смысл. Даже суд такое решение не удовлетворит, потому что переход права собственности строго регламентирован. Лучше купить-продать, а расписку о получении денежных средств иметь в виде как осуществленный расчет, причем вне зависимости от того, когда она была составлена.