Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.04.2002, 14:31

Можно ли выписать из неприватизированной квартиры бывшего супруга,

который более года находится в розыске по заявлению его матери и более двух лет не проживает на указанной жилплощади, не несет никаких расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг (приходиться оплачивать за него тоже) и не платит алименты. Его местонахождение в настоящее время неизвестно?

Заранее благодарю,

Ответы юристов

15.04.2002, 18:05

В вашей ситуации можно выписать бывшего супруга. В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ признать гражданина безвестно отсутствующим можно, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо подать в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, представить необходимые доказательства. На основании вынесенного судом решения Вы снимите его с регистрационного учета.

С уважением.

Вопрос

18.07.2012, 20:02

Можно ли выписать бывшую супругу из неприватизированной квартиры?

Я проживаю в муниципальной квартире и являюсь главным квартиросъёмщиком. Кроме меня в ней прописаны бывшая супруга и ребёнок. Три года назад мы с супругой развелись и они съехали с квартиры, но выписываться не захотели. Сразу же после развода бывшая супруга вышла замуж. От второго брака у неё родился ребёнок и автоматически прописался туда, где прописана мать, т.е. ко мне. В итоге, в муниципальной квартире, где проживаю только я один, прописано четыре человека: я, бывшая супруга, наш совместный ребёнок (7 лет) и её ребёнок от второго брака (3 года). На данный момент у них есть фактическое жильё, где они и проживают. Выписываться с муниципальной квартиры, где не живут, они не собираются. Бывшая жена ждёт, когда я приватизирую квартиру, чтобы потом подать на раздел имущества. В моих же интересах выписать их из квартиры и приватизировать её, чтобы она была только моей собственностью. Ведь оплату за коммунальные услуги осуществляю только я один, тем более они не живут в квартире уже три года. Я обращался в различные инстанции, был в администрации города, в жилищном отделе. И везде говорят, что этот вопрос решается через суд. Вопрос мой такой: Каковы мои шансы в суде. Можно ли в судебном порядке выселить из муниципального жилья бывшую супругу и её детей. Спасибо заранее!

Ответы юристов

18.07.2012, 20:13

Шансы в суде велики.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских