Пожайлуста, подскажите как снять с регистрации этого человека.

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

Принадлежащая по праву собственности 1/4 доля квартиры (на основании договора купли-продажи) была подарена в 2001 г. одному из владельцев 1/4 доли. Согласно договору дарения доли квартиры даритель обязался освободить данную квартиру и сняться с регистрационного учета в течение одного месяца с момента регистрации договора. Однако даритель не выполнил этот пункт договора. Пожайлуста, подскажите как снять с регистрации этого человека.

Ответы на вопрос (1):

Такого плана обязательства - освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства не имеют по своей сути юридической силы и почти наверняка не найдут судебной поддержки при попытки выписать ицо принудительно и квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выкупаю 1/4 долю в квартире у своего племянника, 3/4 принадлежат мне. Племянник настаивает на снятии с рег. учета в данной квартире только после получения им оплаты доли, т.е. после получения мной регистрации права собственности на эту долю. В договоре купли-продажи этот пункт прописан продавец обязуется сняться с рег. учета в течение 7 календарных дней с момента регистрации перехода права собственности. Если он не выполнит этот пункт договора, смогу ли я выписать его в судебном порядке? Племянник стал собственником 1/4 доли в результате приватизации квартиры, будучи в тот момент несовершеннолетним.

Спасибо.

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Продажа мне комнаты в коммунальной квартире была оформлена через договор дарения. Даритель по договору дарения обязывался сняться с регистрационного учета в этой комнате в течение 11 дней. Но вот уже в течение полутора лет этого не делает и остается прописанным в комнате, которая зарегистрирована с ГБР за мной. Где находится и как найти "Дарителя" - мне не известно. Могу ли я снять "Дарителя" с регистрационного учета? И как это сделать?

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Прошу разъяснить по договору дарения квартиры. Если подарена квартира согласно договора дарения, можно ли вступать в наследство и осуществлять действия по продаже этой квартиры, если даритель жив и здоров, когда наступает право собственности, если квартира согласно договора дарения подарена родственнику. Спасибо.

Дарение бабушка-внук. В договоре что нужно указать в пункте "Квартира находится в собственности у Дарителя на основании договора..." если в 1995 это был договор мены с принадлежащим по 1/2 собственикам (муж-жена), дальше по смерти одного из собственников доля отошла по наследству (жене, в дальнейшем Даритель - бабушка) и есть регистрация саидетельства о праве наследства. Оба этих права на доли писать в договоре? Или только последнюю долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Муж оформляет на меня договор дарения квартиры. Квартира была куплена по договору ЖСК. в договоре дарения я пишу, что Квартира была в собственности у Дарителя на основании свидетельства и была передана Дарителю в порядке купли-продажи по Договору передачи квартиры ИЛИ УКАЗАТЬ ПО ДОГОВОРУ ОБ УЧАСТИИ В ЖСК?

Супруге принадлежала вся квартира (приобретённая в браке) на основании договора купли-продажи от 02.08.06 г. Но 09.09.09 г. супруги подписали «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва», согласно которого в собственность супруга перешла ½ доли этой квартиры. В этот же день: 09.09.09 г. супруги подписали «Договор дарения доли в праве собственности на квартиру», по которому супруга ПОДАРИЛА ½ доли своему супругу, и тот стал собственником ВСЕЙ квартиры. Эти два документа передали на гос. регистрацию (в Росрестр) но право собственности в ЕГРП – было зарегистрировано только 29.09.2009 г. В настоящее время между супругами – идёт расторжение брака (развод) и возник спор (по разделу этой квартиры).

ВОПРОС: Возможно ли признание (в судебном порядке) Договора дарения ½ доли в праве собственности на квартиру НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (ничтожным) по причине того, что «дарение» ½ доли в праве собственности на квартиру между супругами, могло было быть осуществлено на законном основании только после 29.09.09 г. (после государственной регистрации права собственности на ½ доли в праве собственности), а никак не 09.09.09 г.?

Ведь согласно п.3 ст.574, и п.3 ст.433 ГК РФ, п.3. ст. 2 ФЗ №122 от 21.07.97 г: Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента его регистрации… Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.

Получается что исходя из норм действующего на тот момент законодательства «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва» от 09.09.09 г., согласно которого в собственность супругов переходят по ½ доли в праве собственности на квартиру подлежало обязательной государственной регистрации (как и любая другая сделка с недвижимым имуществом), и считается заключённым с момента его регистрации.

Если применить указанные выше нормы права к подписанному супругами «Договору дарения в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г., согласно которого «даритель» передала безвозмездно, а «одаряемый» принял в дар ½ долю в праве собственности на квартиру, то такой «Договор дарения» (в соответствии с действующим законодательством РФ) мог быть заключён только после выдела части доли супруга-дарителя из общего имущества супругов и только после соответствующей государственной регистрации этой доли в Росреестре.

До момента выдела части доли и подписания между супругами «Соглашения о разделе совместно нажитого имущества» от 09.09.09 г., вся квартира принадлежала супруге и как видно из отметки Росреестра, государственная регистрация права собственности на ½ доли в праве собственности на квартиру за «супругой» была произведена только 29.09.09 г.

ВОПРОС: Могла ли «супруга» 09.09.09 г. подарить «супругу» половину квартиры находясь в юридическом смысле 09.09.09 г. (на момент подписания «Договора дарения доли в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г.) собственником всей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение