Вопросы по алиментам - перерасчет долга, подача заявления на алименты с 2014 года и ситуация с общим ребенком

• г. Волгоград

Первая жена моего мужа подала на алименты в 2014 г. исполнительный лист передала судебным приставам только в 2016. муж все это время платил ей деньги на карту. Судебные приставы насчитали долг 200 т.р. за 2 года. У нас есть общий ребенок, ему 2 года. Хочу подать на алименты на мужа с 2014 г, на себя и на ребенка, так как нахожусь в отпуске до 3-х лет. Указав в заявлении что муж мне не помогает. Ребенка я содержу сама, хотя и живем вместе. И будет ли в связи с этим сделан перерасчет долга мужа? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, (если младшему ребёнку нет 3 лет), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вам может отказать, если вы проживаете вместе. Перерасчет долга - это отдельная тема. Если докажет, что платил алименты наличными в течение 2 лет, то можно сделать перерасчет и убрать заложенность.

Можете, конечно, подать на алименты на своего ребенка с 2014 года, если докажете, что требовали с этого периода уплаты алиментов, а если нет, то только с даты подачи заявления.

Так как Вы находитесь в браке, то и право на алименты на содержание Вас до 3-х лет ребенку, у Вас не возникло. Такое право, согласно ст. 90 СК РФ, есть у бывших жен.

Перерасчет долга будет только, если Ваш супруг докажет, что все это время платил алименты в нужном объеме. Например, если при переводе указывалось назначение платежа - алименты, либо бывшая супруга подтвердит лично, что претензий за данный период по алиментам она не имеет.

Обращение Ваше в суд за алиментами поможет Вашему супругу в будущем иметь основания для уменьшения ежемесячных платежей по алиментным обязательствам к первому ребенку.