Банк в судебном решении расторгает кредитный договор и передает долг коллекторам - были ли у него на это права?

• г. Челябинск

Банк подал в суд иск о расторжении кредитного договора и взыскания денежных средств. Решение суда вступило в законную силу. Через два месяца я получаю из банка уведомление, что мой долг продан коллекторам по договору переуступки права требования. Разве банк имел права это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Ивановна

Через два месяца я получаю из банка уведомление, что мой долг продан коллекторам по договору переуступки права требования. Разве банк имел права это сделать?

Да, такое возможно...

Теперь по исполнительному листу у вас другой взыскатель..

Но в любом случае оплачивать задолженность Вы будете не напрямую коллекторам, а через службу судебных приставов

Здравствуйте! Мог, в любом случае платите только приставам

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Да, банк вправе переуступить свой долг третьим лицам. Вы в свою очередь, чтобы убедиться, что сделка имела место быть вправе запросить подтверждающие документы.