Если бывшая жена будет против, то что можно сделать в данной ситуации?

• г. Москва

У меня в полной собственности находится приватизированная двухкомнатная квартира. В эту квартиру я прописал свою несовершеннолетнюю дочь (6 лет). В настоящее время я хочу продать свою квартиру и купить новую. Я знаю, что для того, чобы прописать мою дочь в новую квартиру необходимо разрешение органа опеки и поппечительства. А нужно ли для совершения данной сделки согласие моей бывшей супруги? Если бывшая жена будет против, то что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение органов опеки Вам необходимо не для регистрации в квартире ребенка, а для самой сделки (ст.292 Гражданского кодекса РФ). "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства". Органы опеки в этом случае требуют подтверждения согласия обоих родителей на сделку. С уважением,