Есть постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 17.01.1983 г.

₽ VIP
Вопрос №9956686

Есть постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 17.01.1983 г. № 59-27.О льготах военнослужащим. .. в составе ОК СВ на территории ДРА...

В нём в пп а п.1 сказано: засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии-один месяц службы за три месяца службы на территории ДРА военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране...

Мне, как медработнику можно пойти на пенсию до достижения пенсионного возраста. В мой стаж служба в армии включена в календарном исчислении, даже срок службы в ДРА, где я служил рядовым срочной службы.

Вопрос: срок службы в Афганистане 1:3 засчитывается только кадровым военным и не засчитывается призванным в ряды СА солдатам - срочникам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Несколько не так. В специальный гражданский стаж - не засчитывается служба в армии в кратном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы попадаете Согласно Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации №941 от 22.09.1993, где говорится о льготном исчислении срока службы в рядах СА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Никак Вам не зачесть льготный стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 12 засчитывает 1 к 1 Вашу службу.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Только кадровым военным засчитывается. См. Федеральный закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Срок службы в Афганистане 1:3 засчитывается только кадровым военным и не засчитывается призванным в ряды СА солдатам - срочникам?

---Владимир Владимирович, можно и так толковать. Вы всё верно понимаете. Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 17.01.1983 N 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Всем тем. кто проходил службу. И тем и другим. Если вам не засчитали, обжалуйте в суд по ст.218 КАСС РФ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Предоставить военнослужащим Советской Армии и Военно -

Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и

Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе

ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в

Демократической Республике Афганистан, и их семьям следующие

льготы:

а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один

месяц службы за три месяца службы на территории Демократической

Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный

срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья

или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного

нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
Это лучший ответ

Засчитывается если принимали участие в боевых действиях. Согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации», считается 1: 3, если принимали участие в боевых действиях: 3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях: б) один месяц службы за три месяца: на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Увы, будут считать 1:1,

вот вам для ознакомления решение суда.

Дело № 33-3124 «06» сентября 2011 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда

в составе председательствующего судьи Орлова А.М.,

судей Шерстенниковой Е.Н., Шевченко Г.М.,

по докладу судьи Орлова А.М.,

при секретаре Вологжаниновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кирове 06 сентября 2011 г. гражданское дело по кассационной жалобе ГУ - отдел пенсионного фонда РФ в Арбажском районе

на решение Брянского районного суда от «01» августа 2011 г., которым постановлено:

обязать ГУ - отдел пенсионного фонда РФ в Арбажском районе включить в специальный трудовой стаж Щербакова А.М. периоды нахождения на курсах повышения квалификации с по, с по, с по, с по, с по и период нахождения на военной службе по призыву с по, время нахождения на военной службе по призыву на территории Демократической республики Афганистан с по рассчитать в льготном порядке из расчета один месяц службы за три месяца службы.

Признать за Чебаковым А.М. право на назначение досрочной пенсии по старости со дня обращения, т.е. с 10.05.2011 г.,

УСТАНОВИЛА:

решением ГУ - отдел пенсионного фонда РФ в Арбажском районе № 70 от 20.05.2011 г. Чебаков А.М. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине отсутствия у него необходимого стажа осуществления педагогической деятельности.

Чебаков, не согласившись с решением, обратился в суд с иском к ГУ - отдел пенсионного фонда РФ в Арбажском районе о признании решения незаконным и указал, что в его специальный стаж необоснованно не включены:

- время нахождения на курсах повышения квалификации с по, с по, с по, с по, с по, то есть 1 месяц 14 дней;

- время нахождения на военной службе по призыву с по из расчета в соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» один день военной службы за два дня работы, то есть 1 год 5 месяцев 26 дней;

- время прохождения военной службы на территории Демократической Республики Афганистан с по из расчета в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Постановления от 17.01.1983 г. № 59-27 Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям» один день военной службы за три дня работы, то есть 4 года.

В этой связи Чебаков просил включить в его специальный стаж указанные периоды и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения с 10.05.2011 г.

По результатам рассмотрения дела судом первой инстанции постановлено указанное решение.

С решением в части включения времени военной службы в Демократической республике Афганистан из расчета один месяц службы за три месяца не согласно ГУ - отдел пенсионного фонда РФ в Арбажском районе, в кассационной жалобе, не оспаривая включение этого периода в специальный педагогический стаж Щербакова в календарном исчислении, ставит вопрос о его отмене в части льготного исчисления стажа, указывает, что оно противоречит пенсионному законодательству, которое не предусматривает для педагогов, проходивших военную службу, льготное включение в педагогический стаж времени военной службы в ДАР.

Проверив материалы дела, заслушав представителя ГУ - отдел пенсионного фонда РФ в Арбажском районе Пасынков у М.Ю., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению.

Установлено, что 10.05.2011 г. Чебаков обратился к ответчику с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в муниципальном учреждении для детей. Решением № 70 от 20.05.2011 г. ответчик отказал истцу в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с отсутствием требуемого специального стажа. При этом в стаж для назначения пенсии не были засчитаны: время нахождения истца на курсах повышения квалификации с по, с по, с по, с по, с по, а так же военная служба по призыву с по

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-Ф 3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516, установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Истцом представлены копии приказов о направлении на курсы повышения квалификации, копии удостоверений о краткосрочном повышении квалификации, из которых видно, что истец направлялся на курсы повышения квалификации в периоды с по (18 дней), с по (13 дней), с по (3 дня), с по (10 дней), с по (10 дней), а всего на 1 месяц 24 дня, справка муниципального общеобразовательного учреждения от 26.07.2011 г., свидетельствующая о том, что за периоды прохождения курсовой подготовки Чебаков A.M., заработная плата начислялась, исходя из среднего заработка, отчисления в Пенсионный фонд производились.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно включил время нахождения на курсах повышения квалификации в специальный педагогический стаж заявителя.

Из материалов дела следует, что истец в период с по проходил службу в Вооруженных Силах СССР, в том числе с по принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий по выслуге лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Пунктом 4 указанного Положения установлено, что время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Конституционный Суд РФ постановлением от 29.01.2004 г. № 2-П разъяснил, что вносимые законодателем изменения не должны приводить к снижению уровня пенсионного обеспечения граждан. У граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняется ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с уСлавиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

УСлавия пункта 4 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий по выслуге лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» истцом соблюдены, на момент обращения за пенсией истцом выработано 2/3 требуемого стажа.

Поскольку постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» действовало в период прохождения истцом службы в Вооруженных Силах СССР, то исходя из правовой позиции Конституционного Суда, выраженной в Постановлении от 29.01.2004 г. № 2-П, период нахождения истца на службе в Вооруженных Силах СССР с. по. подлежит включению в его специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Период военной службы истца с. по. правильно включен в спецстаж Чичикова в календарном исчислении, поскольку правило включения в выслугу лет военнослужащим времени службы из расчета один день службы за два дня работы, содержащееся в части 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», вступило в силу только с 01.01.1998 г. и в период прохождения истцом службы в Вооруженных Силах СССР не действовал.

Подпунктом «а» пункта 1 Постановления от 17.01.1983 г. № 59-27 Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям» установлено военнослужащим Советской Армии и

Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан, засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране.

Поскольку указанное Постановление действовало в период прохождения истцом службы на территории Демократической Республики Афганистан, то в силу указанной выше правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации период с. по. следует исчислять, в установленном Постановлением от 17.01.1983 г. № 59-27 порядке, то есть один месяц службы за три месяца службы.

В этой связи в специальный стаж истца указанный период подлежит включению в льготном исчислении, т.е. 48 месяцев или 4 года службы на территории Демократической Республики Афганистан.

На момент обращения Щербакова за назначением досрочной трудовой пенсии по старости его специальный стаж

При таких обстоятельствах суд обоснованно вынес указанное решение.

Приведенные в кассационной жалобе ГУ - отдел пенсионного фонда РФ в Арбажском районе доводы основаны на неправильном толковании норм материального права, а поэтому отмену обжалуемого судебного постановления не влекут.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Брянского районного суда от 01 августа 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ - отдел пенсионного фонда РФ в Арбажском районе без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хиславичи
Вопрос №9782971

Утратило ли силу Постановление ЦК КПСС и СОВМИНА СССР от 17.01.1983 г.№59-27 ФЗ?

• г. Ставрополь
Вопрос №18282644

Солдат срочной службы Афганистан. Какой закон отменяет постановление №59-27 от 17.01.1983 года в котором указано 1 месяц за 3 при выходе на пенсию.

Вопрос №4916626

Бывший солдат срочной службы в Афганистане при выходе на пенсию по выслуге лет (педагог) имеет ли право на льготное исчисление 1 к 3

Власов евгений михайлович
• г. Макушино
Вопрос №695588

С 1998 года срочная служба считается 1 год за 2 года работы (закон о статусе военнослужащих)

Я военнослужащий. В выслугу срочная пойдет как год за год или год за два?

• г. Краснодар
Вопрос №17214158

Согласно действующему в настоящее время Постановлению от 17.01.1983 г. №59-27 п.1 подп. А). засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии-один месяц за три месяца СЛУЖБЫ на территории ДАР военнослужащим прослужившим установленный срок службы в этой стране. Поэтому можете обосновать позицию согласно которой вышеуказанная пропорция 1 день службы в ДАР равен 3 дням работы, а не 3 дням службы.

Андрей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №203960

По старому закону существовали пенсии за выслугу лет для спортсменов - членов сборных команд СССР. Если что-нибудь сейчас?

Вопрос №14815813

Утратило ли силу Постановление ЦК КПСС и СОВМИНА СССР от 17.01.1983 г.№59-27 ФЗ?

Вопрос №5233294

С какого момента по закону считается начало срочной службы в армии в 1986-1988 годах: с момента прибытия в райвоенкомат, или с момента присвоения воинского звания?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.