Применима ли статья 125 УК РФ к уголовному делу по статье 264 часть 3, если потерпевшего сбили и оставили на дороге?

• г. Самара

Я являюсь потерпевшей по ч.3 ст. 264 (Сбили отца насмерть) В настоящее время дело передано в суд. Я обращалась и к следователю и к прокурору по вопросу о применении к обвиняемому статьи 125 Оставление в опасности, т.е. отца сбили и бросили на дороге ночью умирать. Они отвечают мне, что данная статья применяется редко и нет практики. Вопрос к Вам, применима ли ст.125 УК РФ по уголовному делу по статья 264 часть 3, если человека сбили на безлюдной трассе, подошли, увидели, что без сознания и уехали, с надеждой, что их не найдут.? Если применима, то какие мои действия должны быть, если дело в суде?

Ответы на вопрос (2):

Судья не может увеличить объем обвинения. Можете просить суд возвратить дело прокурору, но думаю что шансы очень невелики.

Вам нужно было при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлять соответствующее ходатайство, письменно и приобщать к материалам уголовного дела,или в протоколе ознакомления это написать. Тогда бы следователь обязан был дать письменный ответ, в случае несогласия Вы его могли обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если дело в суде - то подать на имя судьи ходатайство о направлении дела прокурору для возбуждения уголовного дела в отношении подсудимого по ст. 125 УК РФ.