Если мы можем стать собственниками этого участка, то куда нам обращаться?

• г. Ярославль

Мой дом находится в частной собственности. Сам дом расположен на земельном участке, который находится в пользовании ОАО «РЖД», на праве аренды. В 2009 г. между ОАО «РЖД» как «Арендатор» в лице начальника Ярославского отделения Северной железной и мною как «Субарендатор», заключен договор. По этому договору участок мне предоставлен из земель поселений для размещения жилого дома и приусадебного участка. Сервитутом участок не обременен. Расстояние от крайнего рельса до ближайшего угла дома около 15 метров. В этой части города проходит три ветки Северной железной дороги.

В генеральном плане г. Ярославля по карте зонирования территория предоставленного мне в субаренду участка определена, как зона внешнего транспорта. http://city-yaroslavl.ru/city/Architecture/Lists/List1/Attachments/68/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%201.%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%20 (%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D0%B4%20%D0%A0%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%9C%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B3%20%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D1%82%2019_11_2015%20%E2%84%96%20610).jpg ссылка на карту функциональных зон.

Сейчас я и моя семья имеем для проживания только этот дом. По техническому паспорту дом построен в 1897 г. (материал из которого он построен - это деревянные шпалы и бревна), последний капитальный ремонт проводился в 1970 г. В доме печное отопление, полезная площадь всего 38 кв.м.

Увеличить площадь нашего дома мы не можем по п. 5.4.4. договора субаренды без согласия «АРЕНДАТОРА», то есть мы не можем построить пристройку для проведения газа, для отопления и также пристройка нам нужна для дальнейшей реконструкции дома. В 2012-2013 гг. при переносе канавы для отвода воды от железнодорожных путей производились земельные работы, после которых угол фундамента откололся и отъезжает ежегодно, что в итоге может привести к обрушению стоящего на этом фундаменте строения, а это опасно для жизни моей семьи. Для ремонта фундамента нам потребуется разобрать строение, а жить во врем ремонта мы планировали в пристройке.

В связи с этим у меня к вам такие вопросы:

1) Можем ли мы использовать право приватизации в отношении участка, и (или) приобрести его в частную собственность путем выкупа?

2) Если мы можем стать собственниками этого участка, то куда нам обращаться?

1) Если мы станем собственниками, сможем построить пристройку провести газ, провести реконструкцию дома и тем самым улучшить наши жилищные условия?

2) Если мы не можем стать собственниками этого участка, то, как нам построить пристройку провести газ, провести реконструкцию дома и улучшить свои жилищные условия?

Добрый день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Извините, но Ваш вопрос слишком объемный для бесплатной консультации. На которой дается только общее направление. Сам вопрос - даже прочитать тяжело, не то что осмыслить. А время на ответ ограничено. Вам стоит обратиться к реальному адвокату/юристу со всеми Вашими документами. Их, в рамках сайта. мы тоже не можем изучить.