Как защититься от шантажа в скайпе и предотвратить публикацию интимного видео в социальных сетях?

• г. Зеленодольск

Помогите пожалуйста. Шантаж в скайпе выложить интим видео во всех сетях в том числе и в контакте всем родственника. Строщают 135 ст. Дали время до завтра деньги найти. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно Вам в полицию обращаться согласно ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Ответьте, что обратитесь в полицию за вымогательство и посмотрите реакцию.