Как вернуть средства после неисполнения услуги ООО по получению диплома из института?

• г. Хабаровск

Вопрос такой: одно ООО обязалось оказать услуги по устройству в один из институтов и получению проведенного диплома, но после проверки выяснилось что диплом в базе не числиться, были уплачены 160 тыс., есть только эл.переписка и чеки о переводах, как вернуть средства с этого ООО. Возможно по ошибочно переведенным ср-вам или делать нотариальную выемку эл.писем и все через суд. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли.

ГК РФ.

"Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".