Или можно ли его признать недостойным наследником и какие документы для этого нужны?

• г. Брянск

Вопрос будет несколько сумбурный, как и ситуация в целом: у мужчины 3-е детей, младший желает вступить в наследство, как он выражается, до смерти человека, завещание написавшего, с чем и подает на него в суд о признании за ним половины от всего наследства, минуя трех других наследников (первой очереди - жена и дети от первого брака). Дедеушка, испугавшись, пишет дарственную на всё имущество на старшего сына, а тот затем одаривает уже своего отца и его жену. Может ли этот, первый (вернее младший сын), в данном случае на что-нибудь претендовать. Или можно ли его признать недостойным наследником и какие документы для этого нужны? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Василиса. Вступить в наследство по завещанию, да и вообще без завещания можно только после смерти наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти. Мне только непонятно, зачем надо было старшему сыну одаривать своего отца и жену. В этом случае младший сын после смерти родителей все равно свою долю получит. А недостойным наследником его никто не признает. Там нужны такие причины, конкретные, ст.1117 ГК РФ. Исчерпывающие причины. Это можно доказать только в том случае, если имеется приговор суда о том. что младший сын пытался нанести физические увечья будущему наследодателю или вообще убил его и издевался над ним. Прежде чем писать какие-то документы и подписывать их, надо с юристом советоваться. А чего сейчас то наделали?