Отказали в пенсии для ребенка - нужно ли оформлять опекунство, если мать не лишена родительских прав? И достоин ли сын пособия от места работы отца?
₽ VIP

• г. Альметьевск

Мой отец умер 1 год и 4 месяцев назад. Все это время мама получала пенсию за братика (ему 12 лет) сама. Но в этом месяце ей отказали в получении пенсии, сказали что она должна принести справку о том, что она является опекуном ребенка. Нужно ли родной матери (не лишавшуюся родительских прав) оформлять опекунство на родного сына?

За пол года до смерти отец устроился на новую работу. Устраиваясь на работу, он прошел мед. осмотр и ему сказали что он абсолютно здоров. Через пол года он умер от хронической ишемической сердечной недостаточности. Должны ли выплачивать пособие сыну с места работы?

Ответы на вопрос (1):

пенсия по потере кормильца выплачивается ПФ РФ по месту жительства законного представителя ребенка (в данном случае его матери). требования о предоставлении документа, упомянутого в вопросе незаконы, берите письменное требование и подавайте жалобу в прокуратуру