Можно ли мне участвовать в государственной программе по переселению соотечественников и каковы шансы на положительное решение?

• г. Донецк

Есть ли у меня возможность участвовать в государственной программе по переселению соотечественников? И какова вероятность положительного решения этого вопроса? Я гражданка ДНР, у меня есть родственники в России (тети, дяди). Мои родители родились и жили до 1967 года в России. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У Вас есть возможность получить гражданство России как носителю русского языка.

1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии (родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек) либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России, либо свое российские свидетельство о рождении (если Вы родились на территории, входящей в состав нынешней России).

2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.

3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода. Помогать Вам никто ничем не будет.

4. Обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru