Вопрос о лишении матери прав и удочерении дочери мужем - воспитывающей родитель хочет официально усыновить ребенка

• г. Валуйки

Я воспитываю дочь моего мужа от первого брака уже 4 года, ребенку 7 лет, официальная мать не принимает никакого участия в воспитании, можем ли мы лешить её прав, а я хочу её удочерить?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.