Поправки к УИК РФ - возможно ли изменение особо тяжкого наказания на поселение?
₽ VIP

• г. Мурманск

Подкажите, пожалуйста, правда или нет, что в настоящее время есть поправки к УИК РФ о том, что по особо тяжким статьям можно изменить отбывание срока наказания в колонии строго режима на поселение. Действительно ли это так? Осужден ст. 162 п.3 сроком на 5 лет, с применением ст 64. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет.это неправда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Александра! Такие изменения в ст. 122 УИК РФ не вносились. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные за совершение особо тяжких преступлений могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее 2/3 срока наказания.

Указанный пункт введен Федеральным законом от 08.12.2003 № 161-ФЗ и до настоящего времени какие-либо изменения в него не вносились.

Спросить
Пожаловаться

Пляменник под следствием по статья 228.1 часть 4 все мы знаем что это особо тяжкая статья, подскажите пожалуйста, я слышал что суждённые общего режима переведённые на облегчённый режим внутри колонии могут просить перевода в колонию-поселения через 1/4 отбытой части срока, а через сколько можно просить перевода в колонию-поселения осуждённому строгово режима (за особо тяжкое преступление) на облегчённом режиме, как я понял находясь на строгом режиме в обычном режиме за особо тяжкие преступления можно просить перевода в колонию-поселения через 2/3 отбытого срока наказания, а в строгом режими за особо тяжкие преступления на облегчёном режими есть какие то привелегии для перевода в колонию-поселения, т.е можно и раньше 2/3 срока отбывания наказания перевестись в колонию поселения, если так то пожалуйста подскажите через сколько? Зарание спасибо вам за ответ.

Муж отбывал наказание в ЛИУ, колония строго режима, 25.08.2016 судом был изменён режим содержания на колонию поселение, в области есть колонии поселения, но его отправляют в республику Коми. Подскажите, как можно изменить решение о его месте пребывания?

Указ, постоновление, поправка или новая редакция в законе для перевода осужденных из колонии строгого режима в колонию по селения, просто ходят слухи что можно перевестить по отбыванию не меньше половины срока наказания, или это не возможно? (для первоходов по особо тяжким статья)

Мой муж осуждён по статья 158 часть 2 сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Скажите, пожалуйста, можем ли мы подать ходотайство в суд об изменении меры пресечения (заменить колонию общего режима на колонию поселение)? Если да, то по истечении какого срока наказания мы можем это сделать? С уважением Ольга. Спасибо.

Проблема проста:

Осужден впервые, особо тяжкое преступление, по отбытии какого срока наказания возможен перевод с исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение?

Статья 78 УИК как-то расплывчато написана, все трактуют по своему.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

По статье 162, часть 3, срок отбывания в колонии строго режима 8 лет. Через какое время можно подать на УДО? Возможно ли освобождение ранее срока, переводя на условное отбывание до окончания срока наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж осужден и отбывает наказание в колонии строго режима по статья 264 часть 1. Слышали, что в 2018 году вышли поправки к этой статье. Есть ли в этих поправках изменения относительно сокращения сроков отбывания наказания и условно досрочного освобождения?

Муж отбывает наказание по статья 228 часть 1, статья 228 часть 2 п.б, статья 228 часть 3 п.г через статья 30 часть 1

Через полгода подойдет 1/3. Осужден впервые. Есть поощрения. Прочитала такую статью в УИК.

Ст.78 Изменение вида исправительного учреждения п.г

Из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли ему изменить вид исправительного учреждения по отбытии 1/3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение