Поправки к УИК РФ - возможно ли изменение особо тяжкого наказания на поселение?
₽ VIP

• г. Мурманск

Подкажите, пожалуйста, правда или нет, что в настоящее время есть поправки к УИК РФ о том, что по особо тяжким статьям можно изменить отбывание срока наказания в колонии строго режима на поселение. Действительно ли это так? Осужден ст. 162 п.3 сроком на 5 лет, с применением ст 64. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет.это неправда

Здравствуйте,Александра! Такие изменения в ст. 122 УИК РФ не вносились. С уважением,

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные за совершение особо тяжких преступлений могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее 2/3 срока наказания.

Указанный пункт введен Федеральным законом от 08.12.2003 № 161-ФЗ и до настоящего времени какие-либо изменения в него не вносились.