1) 

Закон москвы о предоставлении земельных участков

Работает ли закон о предоставлении земельного участка за третьего ребенка в Москве? Если да то какие условия я должен соблюсти. Спасибо.

1) 

По 6 пункту. СК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

Консультант Плюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) 

Земельный участок за третьего ребенка.

1) 

Вам уже ответили, на вопрос.

3) 

Земельный участок за третьего ребенка.

Мы ждем третьего ребенка. Проживаем в п.Шушенское Красноярского кр. Я знаю что нам будет полагаться участок. У меня такой вопрос можно получить участок в другом регионе, поближе к Красноярску? И если нельзя то я смогу его продать. Заранее спасибо.

1) 

С документами подтверждающими статус многодетной семьи вы вправе обратиться с заявлением в Емельяновскую администрацию района на получение земельного участка как многодетная семья. Проблем нет. Если откажут (письменно), обращайтесь с жалобой в Емельяновскую прокуратуру на незаконный отказ.

4) 

Могу ли я получить земельный участок за третьего ребенка, если первый ребенок умер.

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, у вас не многодетная семья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2) 

Если у вас статус многодетной семьи только есть.

5) 

Смогу ли я получить земельный участок за третьего ребенка если первый ребенок умер? Документы на умершего ребенка имеются.

1) 

У вашей семьи должен быть статус многодетной. Только в этом случае можно рассчитывать на участок.

6) 

Могу ли я обменять полученный земельный участок за третьего ребенка на деньги в Воронежской области.

1) 

Ст. 13 закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» не допускает обмен полученного земельного участка на денежные средства. Но его можно продать самостоятельно, если он не выделен в целях строительства.

7) 

Какие документы необходимо собрать, чтобы получить земельный участок за третьего ребенка?

У нас многодетная семья, хотели бы получить земельный участок для строительства.

1) 

Некоторые регионы откликнулись на президентское пожелание практически сразу. Так, в Ульяновской области разработали законопроект, предполагающий бесплатное предоставление земли в собственность семьям, в которых после 1 января 2011 года родится третий или последующий ребенок, для строительства индивидуальных жилых домов. Такие же меры поддержки отнесли к семьям, усыновившим третьего и последующего ребенка после 1 января 2011 года.

В Санкт-Петербурге пришли к выводу, что выделение земельных участков многодетным матерям после рождения третьего ребенка невозможно, поскольку, в отличие, например, от Ленинградской области, в городе нет такого количества свободных земель. Поощрять многодетных лучше не участками, а квартирами, предложил спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

Ростовская область пока не готова озвучить свои планы. В министерстве труда и социального развития Ростовской области рассказали, что решения сначала принимаются на уровне губернатора.

Как сообщил корреспонденту 161metr.ru источник из областной администрации, по вопросу предоставления земельных участков многодетным состоялось несколько совещаний. Это непростой процесс. Необходимо проанализировать, сколько многодетных семей существует по каждому муниципальному образованию, есть ли в наличии свободные участки. Может, в каких-то муниципалитетах целесообразнее передавать квартиры.

В базе данных 161metr.ru зарегистрировано 330 объявлений о продаже земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Диапазон цен достаточно широк: от 370 тыс. рублей за участок в 6 соток на Военведе, в с/т «Урожай» до 6 млн рублей за участок в 6 соток в Железнодорожном районе, на пересечении ул. Портовой/Интернациональной.

8 февраля было добавлено 137 объявлений. Из них больше половины – предложения Ростова-на-Дону. Имеются земельные участки для покупки в Чалтыре, поселке Янтарном, Азовском, Неклиновском и Аксайском районах, Батайске, хуторе Рогожкина.

В регионе планируется комплексная малоэтажная застройка на землях поселка Рассвет, Сальска и Персиановского сельского поселения. Федеральные земли этих муниципальных образований общей площадью 209 га были переданы донскому краю Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Процедура переоформления документации обычно занимает около двух лет, и сейчас документы готовы, кроме того, определены средства на инфраструктуру. В этом году начнется застройка в Рассвете, на площади в 72 га вырастет целый малоэтажный городок, в который переселят жителей-очередников. Эксперты не исключают того факта, что от властей поступит предложение давать многодетным участки именно в названных поселениях.

Пока власти обдумывают детали, ростовчане реагируют на президентскую идею весьма положительно.

«В соответствии с Земельным кодексом, земельные участки, предоставляемые гражданам, должны быть обеспечены инженерными сетями, коммуникациями и дорогами. У меня нет информации о наличии в Ростовской области свободных от застройки территорий, принадлежащих органам местного самоуправления, на которых бы находились земельные участки, обеспеченные инженерной и транспортной инфраструктурой. В то же время органы местного самоуправления не имеют права распоряжаться земельными участками, сформированными на территориях, предоставленных ранее юридическим или физическим лицам для комплексного освоения в целях жилищного строительства, – анализирует генеральный директор ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев. – Вместе с тем у Ростовской области есть огромный потенциал земельных участков, расположенных в существующих населенных пунктах, обеспеченных транспортной и частично инженерной инфраструктурой, находящихся недалеко от крупных городов, которые по тем или иным причинам в последние десятилетия стали приходить в упадок. Уверен, что затраты на обустройство инженерной и транспортной инфраструктурой этих земельных участков будет значительно ниже».

Как добавил Андрей Шумеев, земельный участок должен предоставляться в аренду по минимальной цене арендной платы, поскольку в противном случае невозможно будет изъять неосвоенный или не осваиваемый застройщиком участок. Если же участок будет передаваться в собственность, то это будет способствовать только дополнительному обороту, перепродаже земельных участков.

«Земельный участок для многодетных это отличная идея, при условии что он находится на юге, а не в Сибири. Любой психолог вам скажет, что женщине гораздо труднее решиться на второго ребенка, чем на третьего, – заверяет директор сайта 161.ru Людмила Грохотов. – Рожать третьего ребенка не хотят даже не из материальных соображений, гораздо острее стоит жилищная проблема. Еще одна причина – в начале 2000-х россияне хлебнули сытой жизни, включились в процесс потребления и теперь хотят жить для себя, вот и не спешат заводить много детей. При реализации этого проекта власти должны все тщательно продумать, например, с материнским капиталом достаточно жесткие условия получения, чтобы избежать мошенничества. Так должно быть и здесь».

«Это своевременная идея, сейчас наблюдается тенденция, когда молодые пары переезжают жить в пригород, – директор компании «Дельта КУБ», управляющей коммерческой недвижимостью, Илона Шилина. – Там лучше во всех смыслах, в том числе и с экологической точки зрения. Земля недешевая, и для многодетных такой подарок от властей придется весьма кстати. Главное, чтобы участки были обеспечены всеми коммуникациями».

«Бесплатный земельный участок будет серьезным подспорьем для тех пар, которые решатся на третьего ребенка, – делится мнением главный редактор сайта 161.ru Елена Романова. – Главное, чтобы власти проработали внятную схему получения участков. Чтобы все получили равноценные и благоустроенные земельные участки, с соответствующей инфраструктурой».

«Поскольку стоимость строительства даже небольшого индивидуального жилого дома может составить от 1,5 до 2 млн рублей, то не каждая семья, тем более многодетная, может оторвать из семейного бюджета такую сумму за 2-3 года, – подчеркивает генеральный директор ЗАО «ЮИТ ДОН». – И само по себе предоставление земельного участка без льготного кредитования не может стимулировать рождение третьего ребенка».

8) 

Не дают земельный участок за третьего ребенка дочке 19,сыну 13 и младшему 3 месяца.

1) 

Обратитесь в суд.

2) 

Обратитесь в прокуратуру с жалобой или в суд оспорить отказ в предоставлении участка.

3) 

Обратитесь в администрацию Вашего города, потребуйте письменный ответ и после этого обжалуйте отказ в судебном порядке.

4) 

Правомерно не дают так уже не многодетная семья старшей то 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение