Как получить развод в России, если супруг проживает за границей и имеет двойное гражданство

• г. Кимры

Как развестись с супругом, проживающим постоянно за границей, имеюшим двойное гражданство (российское и страны места проживания). Супруга также имеет двойное гражданство (РФ и страны, в которой проживает). В семье двое несовершеннолетних детей, также имеюших двойное гражданство (РФ и страны места проживания). Брак зарегистрирован в РФ, а также в стране проживания. Супруга подала заявление на развод в стране по месту проживания, идет судебный процесс. Супруг против развода. Он имеет два брака в стране проживания и основной причиной развода для супруги является нежелание быть второй женой и недостаточное денежное содержание супругом его семьи.

Супруга желает развестись с мужем также и по законам в РФ, куда она должна обратиься за разводом и какие документы необходимо представить при том, что супруг против развода.

Ответы на вопрос (4):

Если у супруга есть второй брак (неважно где), то брак, заключенный в РФ нужно признавать в суде недействительным, но только если на момент заключения брака в РФ уже ранее был заключен другой брак.

Спросить
Пожаловаться

По своему месту жительства в РФ

Спросить
Пожаловаться

Cупруга проживает за пределами РФ, состоя на консульском учете, в РФ имеет прописку, супруг заключил второй брак в процессе первого брака

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно российского законодательства иски предъявляются по месту жительства ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

---------------

Иск о взыскании алиментов - может быть предъявлен по месту жительства истца.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

----------------

Если у супруга имеется место жительства в РФ, или имущество - можно подавать иск в российский суд по этим адресам.

-----------------

Но если будет получен развод в стране второго гражданства, то в России можно будет только легализовать его. Повторного расторжения не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Как получить быстро развод? Супруги не живут совместно около 5 лет, живут в 100 км друг от друга, несовершеннолетних детей нет. Супруг не согласен на развод, т. к. супруга за это время на свое имя приобрела 2-хкомн. Квартиру, машину, имеет недостроенный дом, в который вложила около 7 млн. руб. Супруг продал дом, в котором проживала ранее вся семья с детьми, деньги разделил между собой и взрослыми детьми, а теперь хочет иметь половину нажитого супругой в другом городе имущества. Супруга отдает супругу 2-х комн. Квартиру, он не согласен, претендует на 50% от всего имущества супруги. Супруга подала в суд на развод без ее присутствия, т. к это за 100 км от ее фактического места проживания и работы. Суд назначен через месяц, а также было сказано, что еще один месяц будет назначен на примирение. Как ускорить развод, правомочно ли откладывать развод еще на месяц для примирения (5 лет уже живут супруги в разных городах) ? Супруг хочет раздел имущества произвести до развода с супругой и по месту жительства супруги, выгодно ли это супруге?

Если до брака было продано личное имущество и денежные средства лежали на вкладе супруга, будут ли делиться в случает развода между супругами эти средства?

Если в браке супруги получили гражданство другой страны, то при разводе применяются законы действующие в стране регистрации брака или законы страны где они в данный момент являются резидентами?

В случае развода с женой как определится место регистрации и жительства супруги, если сейчас семья проживает в квартире, принадлежащей матери супруга и зарегистрированы в ней только супруг и общий ребенок? Супруга зарегистрирована по адресу своих родителей.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Стало известно что у мужа будет внебрачный ребенок. За право уйти из семьи муж обещал все оставить семье. Семья любовницы избила супругу, заводили дело - но пришли к безсудебному урегулированию. В следствии избиения жены муж не ушел из семьи.. Два года назад между супругами был заключен брачный договор.. По договору все движимое и недвижимое имущество при расторжении брака становится собственностью супруги (имеется двое несоршеннолетних детей), у супруга остается автомобиль и дом, который на данный момент продан.. При разводе супруг грозиться оспорить договор. Требует раздела имущества. Насколько вероятно мужу разделить имущество? Как супруге отстоять условия брачного договора? Может скорее оформить развод? Помогите, пожалуйста, муж занимается коммерцией-он не пропадет, а я должна вырастить детей.

Супруг живёт в Ижевске, супруга с общим ребёнком в Ульяновске, может ли супруг подать заявление на развод по месту жительства? Какие документы необходимо приготовить ему и какие действия предпринять супруге. Брак зарегистрирован в Ульяновске. Спасибо.

Квартира и автомобиль приобретены супругом до свадьбы.

Квартира в ипотеке на супруге и собственником жилья является то же супруг.

В зарегистрированном браке родился ребенок.

Мать и ребенок прописаны в квартире.

Вопросы:

1) При разводе как будет делится имущество?

2) Может ли жена будучи в браке (разводиться супруга не собирается) подать на взыскание алиментов с супруга?

3) Может ли супруг при разводе оставить ребенка себе если супруга: - Не имеет собственного жилья;

- не имеет (и не имела ранее) постоянного места работы; - Отец и мачеха супруги являются малообеспеченой семьей (доход составляет менее 6000 руб на члена семьи).?

4) Может ли супруга увезти ребенка в другой город на пмж и прописать его там при том что он будет прописан в квартире отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Брак зарегистрирован в городе Днепропетровск, в 1989 году, супруги не живут вместе уже почти 18 лет, однако все еще официально состоят в браке. Супруг имеет гражданство РФ и давно проживает на территории РФ. Супруга проживает все там же. (несовершеннолетних детей нет)

Вопрос в том, как развестись, куда надо обратиться, какие документы нужны, что еще надо учесть? Прошу дать в короткий срок!

Каким образом проехать из Кыргызстана транзитом через Казахстан в Россию семье на автомобиле? Супруга имеет Российское гражданство и зарегистрирована в России по месту жительства. Супруг - гражданин Кыргызстана. Автомобиль, принадлежащий супругу зарегистрирован в Кыргызстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение