Последствия несогласованной публикации видео о задержке полицейским - что ожидает автора?

• г. Екатеринбург

Можете пожалуйста подсказать какие могут быть последствия, если выложить в интернет видео (youtube) Как сотрудник полиции ударяете и задерживает человека? Без согласия сотрудника полиции.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По закону - никаких последствий.

Спросить
Пожаловаться

По данной статье. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ

Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 152.2, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вот видео, Мы нарушаем его право?

Спросить
Пожаловаться

Уже нарушили.

Спросить
Пожаловаться

Можете пожалуйста подсказать, какие могут быть последствия, если выложить в интернет видео (youtube), как сотрудник полиции ударяете человека? Без согласия сотрудника полиции.

Что будет если он обратиться в суд?

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=pAQXX9ntajc

Могут ли сотрудники телеканала без согласия производить видеосъемку подозреваемого, его признание в отделе полиции и после распространять и демонстрировать ее по телевидению и интернету? Изначально человек которого снимали думал что дает показания сотруднику полиции а позже выяснилось что снимал сотрудник телеканала, без согласия. Что сделать, Как запретить распространение видео?

Например: все чаще встречаю в интернете видео как сотрудники ДПС задерживают пьяных водителей. Разве не нарушают ли этим они права гражданина, выкладываю такое видео в интернет, и какие могут быть последствия для сотрудников ГИБДД если это противозаконно?

Если на улице остановили сотрудники ППС, можно ли сначала включить видео запись, попросить сотрудника представиться по полной объеме по статье 5 о Полиции, а только затем назвать свое имя, фамилию, показать документ и т.д. И если сотрудник нарушит вышеуказанную статью 5, куда можно отнести видеозапись и какое наказание могут применить к сотруднику?

Что будет сотруднику кадастровой палаты за то, что он выдал документы на землю 3-му лицу без каких либо удостоверяющих документов.

Это лицо привлечено к уголовной ответственности по факту мошенничества. Сотрудник кадастровой палаты проходит как свидетель. Какие ещё последствия могут быть для сотрудника кадастровой палаты?

Сотрудник полиции. Запретил выкладывать свое изоброжения. В сети интернета. Но разрешил предостовлять в суд в качестве докозательств. Вопрос могу лия выложить видио с его изоброжениям в сеть интернет.

Если я скажу сотруднику полиции, что: " исходя из нашего с вами общения, я делаю вывод, что вы, юридически не грамотный сотрудник полиции" , то это может быть расценено как оскорбление сотрудника полиции при исполнении своих служебных обязонностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, на работе произошел форс-мажор сотрудник находился на больничном, другой сотрудник вызвал по телефону сотрудника с больничного ссылаясь что в магазине осталась одна и без охраны. Попросила помочь. По видео фиксации теперь сотруднику который вышел из больничного налагают штрафы. Что делать в этой ситуации? Как наказать сотрудника который вызвал другого сотрудника не предупредив работадателя о вызове.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение