И еще вопрос? Могу ли я как отец ребенка запретить снятия материнского капитала если она будет лишена материнства.

Читайте также:
• г. Белая Калитва
Вопрос №9958690

У меня вопрос? Можно ли лишить мать материнства если она курит и пьет (водку) и кормит грудью. И еще вопрос? Могу ли я как отец ребенка запретить снятия материнского капитала если она будет лишена материнства. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
11.03.2016, 22:27

Если будет лишена родит.прав, то не сможет им распоряжаться в силу закона.

Обратитесь в орган опеки, поставят ее на учет, будут проверять периодически.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Юрист г. Щелково
02.11.2019, 21:02

Одного желания в данном случае недостаточно. Нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, пьянство, совершение преступления и др. Кроме того, данный вопрос решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышин
Юрист г. Волгоград
07.01.2016, 13:03

Если мать лишили родительских прав до выдачи материнского капитала, то в данном случае действия пенсионного фонда незаконны. Если после, то здесь гражданское судопроизводство с участием органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Дадут ли материнский капитал как за первого ребенка, если на первого лишена родительских прав?

По материнскому капиталу я 12 лет назад была лишена родительских прав на ребенка в настоящий момент у меня 3 детей когда я оформляла заявление на материнский капитал на вопрос лишали меня материнства или нет я ответила нет меня могут лишить мат капитала.

Юрист г. Волгоград
05.03.2016, 12:30

Нет не могут лишить Вас МК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Первый вопрос такой: можно ли лешить её материнства?

Бывшая жена моего мужа, бросила 2-х летнего ребёнка с отцом и ушла. За все 7 лет она практически не появлялась и не помогала ребёнку деньгами. Бышая жена мужа вышла замуж и родила ребёнка получив материнский капитал. Первый вопрос такой: можно ли лешить её материнства? Второй вопрос: может ли дочь моего мужа через суд забрать часть материнского капитала, ведь без неё мать бы не получила мат. капитал. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2019, 14:22

Добрый день.

Лишить прав можно, но обязательно нужно сначала собрать доказательства (в том числе просить орган опеки выйти в Ваш адрес).

И можно взыскать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
27.01.2019, 14:22

Добрый день!

Лишить материнства в отношении первого ребенка можно попробовать, еще можно взыскать алименты на содержание дочери в том числе за последние три года. Материнский капитал или его часть забрать нельзя, поскольку он не обналичивается, но если мать будет приобретать жилье с участием материнского капитала, то девочке положена доля в этом жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Расскажите куда мне обратится и узнать доли в при рождении ребенка он у матери ...

Расскажите куда мне обратится и узнать доли в при рождении ребенка он у матери второй а у меня первый я узнал что мать ребенка хочет обналичить материнский капитал не поназначению могу ли я как отец запретить снятие материнского капитала без моего ведома расскажите мне пожалуйста что и как делать? Спасибо вам!

Юрист г. Архангельск
22.07.2016, 00:26

Отец не может запретить матери использовать мат.капитал. При покупке жилья с использованием мат.капитала отец должен быть наделен долей в праве собственности на жилое помещение.

Ст.3, 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Вам помог ответ?ДаНет

В 2011 г. Сейчас хочу купить квартиру, имеет ли право тот ребёнок которого лишили долю в квартире?

Если мать лишина родительских прав, получила мат капитал на 3 ребёнка. В 2011 г. Сейчас хочу купить квартиру, имеет ли право тот ребёнок которого лишили долю в квартире? Ранее подавала документы на долю ребёнка. Материнского капитала Не зависимо что лишили материнства.

Юрист г. Москва
24.07.2022, 23:42

Если покупается квартира на мат. капитал, то доли выделяются на всех детей, другое дело, что после лишения родительских прав вы вообще потеряли право на мат! капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Горьковское
Юрист г. Барнаул
05.06.2021, 07:56

Нужно обращаться в суд с иском о лишении матери родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2021, 07:59

Лишить ее род. прав через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Калитва
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
18.03.2016, 18:04

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
18.03.2016, 18:06

Все надо доказывать в совокупности, насколько сильно пьет: состоит ли на учете, занимается ли воспитанием ребенка, образ ее жизни и др. То обстоятельство, что она курит и по праздникам выпивает само по себе не является основанием для лишения родительских прав.

Статья 69 Семейного кодекса РФ - Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
29.07.2018, 10:34

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 70 СК РФ "Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)." Таким образом, ребёнок не может лишить отца родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Мать ушла, бросив ребёнка, ведёт аморальный образ жиэни, Как её можно лишить родительских прав, какова процедура?

Ребёнку 3 месяца, мать грудью не кормит, ребёнок получает хороший уход у отца (бабушки и прабабушки). Мать ушла, бросив ребёнка, ведёт аморальный образ жиэни, Как её можно лишить родительских прав, какова процедура?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
21.03.2014, 00:33

отец может подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав матери. Судом привлекается к участию в деле орган опеки и попечительства. Только должны быть доказательства того, что она ведет аморальный образ жизни.

Сначала все же лучше обратиться в КДН, если ее несколько раз привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, то есть все основания для лишения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
21.03.2014, 00:34

Необходимо обратиться в суд, на основании ст. 69 Семейного кодекса. Но вероятнее всего будет отказ, если мать будет возражать. Мало времени прошло.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
21.03.2014, 00:35

Процедура достаточно сложная, ни в коем случае не занимайтесь самодеятельностью. Постарайтесь максимально подготовить доказательную базу отсутствия содержания ребенка со стороны матери, отсутствия участия воспитания и т.д. Будет нужна помощь обращайтесь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение