Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то выход из данной ситуации?

• г. Солнечногорск

Вопрос вот в чём. Я, лицо без гражданства, получил разрешение на временное проживание. Далее мне нужно было чтобы в это разрешение поставили отметку о регистрации по месту жительства. В подаче заявления о регистрации мне отказали, т.к. моя родственница, к которой я собираюсь прописаться, является собственником только части дома. В ФМС требуют либо согласия других совладельцев, либо справку с БТИ о том, что у нашей части дома отдельный вход и к другим собственникам мы отношения не имеем. Согласия взять не получается, потому что совладельцы не проживают в доме, а связи с ними у нас нет. А справка в БТИ стоит немеренных денег... Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то выход из данной ситуации?

Заранее благодарен, Олег.

Ответы на вопрос (1):

С РВП Вы вправе состоять на миграционном учете по месту пребывания (что у Вас уже было ДО РВП). Главное - иметь его. Для этого нужна "только" принимающая сторона, не обязательно собственник.

Но для получения (и даже подачи на) ВНЖ жилье или согласие (договор) на его Вам предоставление - всё равно будет нужно обязательно.