Признание договора приватизации частично недействительным в связи со смертью одного из участников и возможность доприватизации квартиры на двоих

• г. Мытищи

Как признать договор приватизации частично недействительным в связи со смертью одного из участников.

Добрый день, в процессе приватизации умер один из участников на стадии готовности договора передачи жилого имущества в собстсобственность. В договоре в равных долях прописаны собственники: умершая бабушка, её дочь-моя мать, и я. До смерти бабушки я не успела зарегистрировать право собственности в едином государственном реестре. Пункт 6 договора передачи гласит: право собственности на жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре прав. Выполнить пункт 6 я не могу в связи со смертью одного из участников. Может ли это являться обоснованием для признания договора частично недействительным? Могу ли я пересоставить договор на 2-х участников: мать и меня, и доприватизировать квартиру на двоих!? мне предлагают юристы муторные дела со вступлением в наследство на 1\3 бабушкину долю, что в принципе не возможно, так как эта доля по факту не является её собственностью, и далее оспаривать в суде, что её волеизъявление вступить в приватизацию даёт ей право быть собственником и наследодателем 1\3 квартиры.

Прошу все ответить письменно. Не нашла судебной практики по подобным делам.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, это действительно может явиться основанием для оспаривания договора в этой части в суде.

Кроме как вступать в наследство, причем через суд, я тоже не вижу шансов. Ведь бабушка документы подала на приватизацию и не отозвала их. ДГИ вам их не вернет.

1. Пересоставить договор нельзя.

2. Принимайте наследство долю бабушки.

3. Судебная практика ищите в определениях КС и ППВС.

Удачи.

Наследственное дело, о котором вы пишите, действительно единственный выход из этой ситуации. Договор действительный, оспорить его нельзя. Оснований нет. Только здесь уместнее иск о признании права на наследство. Наследником будет являться ваша мама.