Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована на нашу маму, | Калининград

Вопрос №9959

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована на нашу маму, в ней проживают двое её дочерей и двое внуков (одной из дочери). Может ли наша мама выписать кого нибудь (нас) из этой квартиры?

Моя старшая сестра снимает квартиру со своими несовершеннолетними детьми, а я проживая с мамой (совершеннолетняя).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Солнечногорскотзывов: 1ответов: 138
18.04.2002, 13:43

Без Вашего согласия мама никого не сможет выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 600ответов: 4 224
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 822
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 683ответов: 6 087
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 434ответов: 4 791
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
04.01.2017, 13:49

Да.

Она вправе распорядится своим имуществом, как пожелает.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если кого-то из детей не наделит долей в имуществе, никто её не заставит.

Но обделённая дочь остаётся наследником имущества своих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.01.2017, 13:52

к сожалению, может. Ваша мама является единоличным собственником и в соответствии со ст.209 ГК РФ может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить какую-то часть другому лицу либо вообще продать. Вы сможете претендовать на имущество своей мамы только после её кончины и отсутствия завещания. Если вы отказывались от приватизации данного дома, то за вами сохраняется право бессрочного пользования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
04.01.2017, 13:54

Если она является единственным собственником, то, в соответствии с общими положениями гражданского законодательства о собственности, она этим имуществом распоряжается по своему усмотрению и может его дарить, продавать и распоряжаться им любым иным образом. Если она сочтет нужным разделить данное имущество на три доли и подарить трем людям - ее право, заставить ее кому-либо передать какую-либо долю - невозможно. "Лишить одну из дочерей права" она не может, поскольку у этой дочери никакого права нет - соответственно, и лишать ее нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 862ответов: 30 293
04.01.2017, 14:07

Так на самом то дели нет ни какой доли так как собственником является ваша мама и она в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению ст. 209 ГК РФ, а вот при наследовании вы являетесь наследниками первой очереди наследниками будут обе дочери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.01.2017, 14:09

Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Не может лишить, так как у дочери и внука в данном доме и земельном участке нет, долей,то есть лишать нечего.Но она как собственник может подарить, завещать свою собственность полностью, долями другим дочерям или иным лицам. Ст.209 ГК РФ. Налаживать надо отношения с матерью, а так она не обязана.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
04.01.2017, 14:17
Это лучший ответ

О чём Вы говорите о каких долях (1/4 доли)? О каком лишении долей ведёте речь? Нет пока никакой общей долевой собственности! Мать является единственным собственником индивидуального жилого дома и вправе распорядится им по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). В т.ч. и тем способом, о котором Вы говорите (произвести отчуждение долей в праве собственности на дом - возмездное или безвозмездное - любому лицу или лицам). Юридическая судьба ЗУ такая же.

Если дом приватизированный и дочери отказались от участия в приватизации, то сохраняют пожизненно право проживания в доме:

Цитата:
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Консультант Плюс: примечание к ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Однако в последнее время Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П. Правда, речь там идёт о кооперативных жилых помещениях. Но, как говорится, лиха беда начало...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
04.01.2017, 14:54

---Здравствуйте Елена, мать имеет такое право, она может подарить доли в доме кому угодно и не важно кто в нём зарегистрирован. Ищите с матерью общий язык, это в ваших интересах, но снять вас с рег учёта пока мать собственник, она не сможет даже в суде при отсутствии у вас недвижимости. А вот если она подарит доли другим родственникам, то они легко снимут вас с ребёнком с рег учёта из своей собственности в судебном порядке, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
04.01.2017, 15:09

Елена!

К сожалению, вынужден продолжить ряд неутешительных ответов. В данном случае мать может выселить любую из своих дочерей из своего дома, принадлежащего ей на праве собственности, если только кто-либо из них не отказался от приватизации. Если кто-то отказался от приватизации, то это лицо вместе со своим несовершеннолетним ребёнком имеет право пожизненного проживания в указанном доме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

...

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956427

А как же проживающий несовершеннолетний ребёнок? Он не имеет тоже никаких прав? И при продаже дома или передачи долей другим родственникам, он может оказаться на улице вместе со своей матерью?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
04.01.2017, 14:02

Естественно. Или Вы считаете, что наличие ребенка позволяет Вам произвольно отбирать чужую собственность и требовать передачи Вам чужого имущества?!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
04.01.2017, 14:08

К сожалению ребенок не является собственником дома поэтому прав на имущество он не имеет. Если его мама и дочка бабушки является нетрудоспособным инвалидом то в случае смерти бабушки она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если при приватизации дома дома дочери имели право и отказались, то в случае продажи дома за ними может сохранится право проживания. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.01.2017, 14:11

вы с ребенком имеете лишь право пользования на основании регистрации. Иных прав на данное имущество у вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
04.01.2017, 14:58

---ребёнок и вы не имеете права собственности в этом доме, только право проживания и пользования услугами ЖКХ, за которые ВЫ ОБЯЗАНЫ производить оплату за себя и за своего ребёнка. ВИДИМО ОТСЮДА У ВАС РАЗНОГЛАСИЯ, и вы считаете что вас кто-то должен содержать, но это не так. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 692
04.01.2017, 16:10

Елена!

Основной определяющий факт в данном случае-это то, что Ваша мама является единственным собственником дома. У дочерей и у внука есть только право пользования домом по факту регистрации в нем (прописки). Собственник же дома имеет права: ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ и самое главное РАСПОРЯЖЕНИЯ имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Дочки являются членами семьи собственника и могут пользоваться домом наравне с собственником дома, но также имеют обязанности по оплате коммунальных услуг и поддержанию дома в надлежащем состоянии.

Мать может продать свою собственность (т.е. распорядится ею) по своему усмотрению вместе с прописанными жильцами, т.е. дочерями и внуком. Новые собственник выпишут и выселят всех через суд без вариантов вместе с несовершеннолетним ребенком.

Мать может и без продажи дома сама выписать всех или кого-то их членов семьи в судебном порядке по своему желанию, т.е лишить права пользования кого-то из членов семьи. Максимум что можно сделать-это просить суд об отсрочке выселения по причине отсутствия иного жилого помещения у дочки с внуком, в котором можно проживать. Но отсрочка максимум 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956915

Насколько я знаю, совет опеки не даст возможности оформить договор дарения, т.к. другого жилья у нас нет.

Насчёт оплаты коммунальных услуг, налогов,

Капитальный ремонт дома, строительство нового кирпичного забора и прочее, все делалось за мой счёт, о чем свидетельствуют документы. Т.е обслуживание дома и вся оплата на мне числится. Так.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 692
04.01.2017, 16:48

Елена, разрешение органа опеки нужно было бы, если собственников в доме или доли в доме был бы ребенок. Собственник дома-мама. Ей никакого разрешения органа опеки не требуется для продажи или дарения дома.

Если у Вас есть платежные документы, то Вы можете взыскать с матери эти расходы за вычетом своей доли расходов на дом. Взыскивать надо через суд. Если интересно позвоните мне, пообщаемся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
04.01.2017, 18:37

---Здравствуйте, какой "совет опеки" может запретить собственнику распоряжаться своим жильём? Ваш ребёнок и вы НЕ СОБСТВЕННИКИ И НИКТО ВАШЕГО МНЕНИЯ И СОГЛАСИЯ, спрашивать не будет и не обязан. И сказка про "взыскание с собственника за услуги", за которые вы видимо и не платите, не сбыточная мечта. Никто вас с вашим ребёнком НЕ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ, с вас мать и может взыскать за услуги ЖКХ за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4257674

Скажите пожалуйста у нашей мамы две дочери я и моя сестра и моя мама приватизировала квартиру на двоих на себя и старшую дочь. У них по 1/2 ЧАСТИ а меня выписала и в приватиз. Я не участвовала,,, сейчас мать хочет поделить квартиру на троих потому что моя сестра хочет продать свою долю а мы ей говорим что так не честно по отношению ко мне надо делить на троих ведь я тоже дочь,, дак вот можно ли как через суд либо какой нибудь штраф переделать приватизацию посчитать ее не действительной,,, ответьте пожалуйста очень надо,, спасибо.

Ответы на вопрос:

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 377ответов: 3 029
25.06.2014, 19:03

Нет, признать договор приватизации недействительным у вас не получится, договаривайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3016685

Разъясните, пожалуйста, вот такой вопрос - квартира приватизирована только на маму, из дочерей у нее - нас двое. У первой, есть уже другая квартира, в ее собственности, где она и прописана. Я же, прописана в маминой кв. Было решено совместно, что мамина кв, если что вдруг случиться с мамой, должна остаться в собственности второй дочери. Как это оформить документально? (хочется ведь не только в жизни полагаться на слова и обещания). Оформить дарственную, завещание или еще что то?...но ведь это все по-моему оспаривается... Или можно вторую дочь, то бишь меня, включить в приватизацию, в долю? И как это должно происходить, первая дочь должна будет какое то согласие давать на это? или же, т.к. это квартира мамина, она никого спрашивать не должна, иди и включай в собственность кого хочешь? Если это так, то потом, в случае чего (смерти), моя доля остается за мной, а третья все равно за сестрой, правильно? Т к половина то кв все равно за мамой была... Подскажите, как сделать так, чтобы потом, квартира полностью осталась за мной (за второй дочерью)? или это невозможно, все равно все можно оспорить потом в суде? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 826ответов: 7 308
04.12.2013, 16:24

Так как ваша мать уже собственник никаких включений куда либо и отказов и согласий не требуется.

Нужно при жизни мамы оформить дог дарения на вторую дочь и тогда дочь будет единоличным полноправным собственником.

Можно и завещание, но его как раз можно оспорить в части обязательной доли:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Дог дарение составляется в письменно форме и сдается для регистрации в Росреестр. Если нужна помощь пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 449ответов: 1 058
04.12.2013, 16:25

Если квартира приватизирована на маму, то она по своему усмотрению может ей распоряжаться. Надежнее всего подарить одной из дочерей при жизни.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
04.12.2013, 17:28
Это лучший ответ

Необходимо заключить договор дарения. Оспорить его сестра не сможет, если только мама не страдает психическим заболеванием. Обращайтесь, помогу с оформлением и регистрацией перехода права в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12143702

Квартира приватизирована на троих: мать, дочь и внучку по 1/3. Мать умерла. Как разделится ее доля?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 142ответов: 75 099
12.02.2017, 19:04

Цитата:
Квартира приватизирована на троих: мать, дочь и внучку по 1/3. Мать умерла. Как разделится ее доля?

Дочке достанется доля. Внуки не являются наследниками 1 очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
12.02.2017, 19:05

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 4 192ответов: 10 892
12.02.2017, 19:05

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют имущество умершего в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
12.02.2017, 19:06

Доля умершей мамы разделится пропорционально количеству наследников первой очереди - это дети и супруг. Внучка - наследница второй очереди и будет наследовать только в случае отсутствия наследников первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №33986

Квартира приватизирована на нашу маму, двое ее детей там только прописаны. Можно ли как-нибудь изменить результаты приватизации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 69ответов: 618
14.03.2001, 19:03

Все зависит от того, совершеннолетние ли дети?

И когда была приватизация?

Тогда я смогу ответить на Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1899095

Квартира 49 м 2 (хрущевка) приватизирована на мою мать, в ней прописаны мои двое детей мать и бабушка. Можно ли прописать туда мою жену? И подскажите пожалуйста еще, я задавал вопрос про приватизацию жилья (чтоб можно было получить на каждого прописанного 18 м 2, на что мне посоветовали Оформить договор дарения долей,

Собственник дарит Вам, двум внукам и бабушке по 1/5 доли в квартире (себе оставляет тоже 1/5).

Договор дарения подлежит регистрации (налогообложения нет, так как близкое родство).

Если оформить договори дарения 1/5, будет ли при сносе дома полагаться на каждого прописанного человека 18 м 2

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 400ответов: 1 170
03.09.2012, 19:24

Елизавета, можно если больше некуда. Что касается оформления договора дарения так это обход закона то есть его нарушение в данном случае разумным будет расприватизировать процедура тоже что и при приватизации только в обратном порядке. Почитать подробнее о расприватизации вы можете у меня в группе Ув.Анна Дмитриевна! Добро пожаловать и ждем отзыва вот здесь Vk.COM/chest.jurist

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение