На сколько эти действия правомочны и что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В раздел АВТО: В машину стоящую во дворе врезается другая машина и уезжает, очевидцев нет.

> В ызваный инспектор ГИБДД отказывается составлять протокол, отправляет владельца в районное управление ГИБДД писать заявление на имя начальника

> "о возможности рассмотрения дела при отсутствии второй стороны и очевидцев"?! На сколько эти действия правомочны и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу (в течение 10 дней после происшествия) и отправляете ЗАКАЗНЫМ с уведомлением о вручении (в ГИА и прокурору района).

Образец :

Командиру .... ДПС

….г. Москвы

от Ххххххх Ххххх Хххххх

проживающего по адресу : ХХХ

телефон : ХХХ-ХХ-ХХ

Копия : прокурору ....района

г.Москвы

Жалоба

на неправомерные действия сотрудника ГИБДД

Прошу провести служебное расследование по поводу неправомерных действий инспектора ГИБДД (……)

.. февраля 2001 г. в (указать время) я, …. ….., припарковал свой автомобиль…гос.номер… на улице…..в соответствии с ПДД .

….Далее изложить суть дела ........

Подъехавший инспектор ГИБДД, , фамильярно и вызывающе грубо заявил…..

После моего отказа согласиться с выводами инспектора, он начал оказывать на меня психологическое давление и сообщил мне, что я могу жаловаться в районное отделение ГИБДД. Данное заявление позволяет усомниться в знании сотрудником ДПС базовых положений "Закона о Милиции" и "Наставления по работе ДПС".

Опуская юридические тонкости, хочу заметить, что мне был причинен вред неправомерными действиями (зеркало, царапины и т.п.), я вызвал сотрудника ГИБДД, который должен был зафиксировать это в протоколе, а он этого не сделал. В протоколе необходимо было зафиксировать неправомерность действий причинителя вреда (водителя а/м..., причинившего мне вред в виде ….).

Своими действиями сотрудник ГИБДД …. грубо нарушил :

-Статью 2 Закона РФ "О милиции" – Задачи милиции "…оказание помощи лицам в защите их прав и законных интересов …".

Инспектор вместо того, что бы защищать мои права, наоборот, их нарушил, не зафиксировал причиненный мне вред

-Инспектором ..было нарушено мое право в соответствии с КоАП РФ давать свои объяснения и возражения,

-Инспектор отказался внести в протокол каких-либо свидетелей.

-Мне не были разъяснены мои права в нарушение КоАП;

-Считаю, что инспектор .. руководствовался только личными чувствами неприязни ко мне, так как я правила не нарушал, и моему имуществу был причинен вред.

-Инспектор .. в нарушении п.п.6.1.22, 6.4.3, 6.4.4, 14.1 и др. пунктов «Наставления по работе ДПС» не обеспечил строгого соблюдения законности, не исследовал полностью обстоятельства дела.

В связи с вышеизложенными неправомерными действиями должностных лиц, незаконным и необоснованным наложением административного наказания, отсутствием с моей стороны состава административного правонарушения

ПРОШУ

1.Прошу назначить служебную проверку и признать действия инспектора ГИБДД …. неправомерными.

1) Проверить материалы по данному делу.

2) Провести дисциплинарное расследование по данному факту и наказать виновных.

3) О результатах проверки и принятых мерах прошу мне сообщить в установленный КоАП РФ десятидневный срок по адресу......

Приложения :

1 Свидетельские показания Иванова И.И.

… февраля 2001 г.

______________ (……)