Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, денежной компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда, освобождение от оплаты госпошлины

• г. Сысерть

На основании ст.393 ТК РФ, пп.1 п.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден по оплате госпошлины.

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е о взыскании заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск, денежной компенсации за задержку её выплаты и компенсации морального вреда.

Начиная с «21» ноября 2013 года по «11» января 2016 года я работал в ООО «» в должности электромонтажника. Трудовой контракт был заключён между мной и работодателем «21» ноября 2013 года. В трудовом контракте сумма заработной платы не указана, но фактически составляла 30 000 рублей. Частично заработную плату я получал на банковскую карту.

Возложенные на меня трудовым контрактом и трудовым законодательством обязанности я исполнял должным образом. В тоже время ответчик своих обязательств по выплате мне заработной платы не выполняет.

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан: выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере, в сроки, установленные законом и трудовым договором.

Последняя заработная плата была выплаченная работодателем «02» февраля 2016 года в размере 5 000 рублей. Этой выплатой была закрыта задолженность ответчика по «20» октября 2015 года. Начиная с «21» октября 2015 года мой труд не оплачен. Данное обстоятельство вынуждает меня обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Расчет размера задолженности по зарплате.

В настоящее время за должность ответчика по выплате мне заработной платы составляет 2 месяца 22 дня.

То есть, 30 дней х 2 месяца + 22 дня =82 дней.

Моя зарплата в день составляет:1 000 руб. : 30 дней = 30 000 руб.

Таким образом, общий размер невыплаченной зарплаты, то есть задолженность ответчика по выплате составляет: 82 дней. Х 1 000 руб. = 82 000 руб.

Компенсация за неиспользованный отпуск из расчёта 14 дней х 1000 руб. = 14 000 руб.

В соответствии со ст.236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты и других выплат, работодатель обязан выплатить их с денежной компенсацией в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер возмещения морального вреда.

Незаконными действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в наличии у меня чувства тревоги за своё будущее, бессоннице и нравственных страданий из-за невозможности полноценного отдыха в выходные дни по причине недостатка денежных средств. Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 30 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.22 236, 237, 391 ТК РФ, ст.131, 132 ГПК РФ,

Прошу:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу задолженность по заработной плате в размере 82 000 рублей.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 14 000 рублей.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

4. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 30 000. рублей.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению:

1. Трудовой контракт;

2. Приказ о увольнении;

3. Выписка со счёта, на который перечисляется зарплата;

4. Копию заявления о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска;

5. Копии искового заявления и приложений для ответчика.

«» 20___ года /

правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Неправильно

1.Среднедневная зарплата рассчитана из суммы указанной в трудовом договоре?-нет.Значит необходимы документы,подтверждающие среднедневной заработок.

2.Вы работаете не 30 дней в месяц,поэтому умножать на 30 дней не имеете права.

3.Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по спец.формуле.

Анализ документов и составление иска - платно. Сами не справитесь.