Скажите пожалуйста на что я могу расчитывать, какие у нас права и что я могу требовать.

• г. Москва

Моего 12 летнего сына в Адлере вчера збила милицейская машина.

В результате у него сотрясение мозга, открытый перелом и повреждение некоторых внутренних органов. В больнице ему оказали первую помощь, но в дальнейшей бесплатной помощии отказывают поскольку он живет в Москве, говорят что это будет дорого стоять, хотя он гражданин России и имеет полюс.

Я собираюсь сегодня вечером вылетать в Адлер.

Буду очень благодарна за вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Из программы обязательного медицинского страхования вы бы могли многое узнать о своих правах и обязанностях, о правах и обязанностях медицинских работников, а также из закона "Об обязательном мед.страховании".

"...Страховой медицинский полис имеет силу на ВСЕЙ территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан..."(в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

"...Граждане Российской Федерации имеют право на:...получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства...."

Примечание. Приказом ФФОМС от 23.08.2000 N 70 утверждена Инструкция о порядке финансовых расчетов между территориальными фондами обязательного медицинского страхования за медицинскую помощь в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, оказанную гражданам Российской Федерации ЗА ПРЕДЕЛАМИ территории страхования.

Далее.В законе говорится :

"...Медицинские учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за ОТКАЗ в оказании медицинской помощи застрахованной стороне. В случае нарушения медицинским учреждением условий договора страховая медицинская организация вправе частично или полностью не возмещать затраты по оказанию медицинских услуг...."(в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

В поликлинике обязательно должны действовать смотровые кабинеты, где проводится первичный осмотр женщин. Общий анализ крови, мочи, флюорографическое, рентгеновское исследования, лечебный массаж должны проводиться бесплатно.

Если вам назначены инъекции, то их бесплатно должны проводить в процедурном кабинете. А вот лекарство по рецепту врача больной должен купить за свои деньги.

Вы имеете право на бесплатный прием у так называемых узких специалистов (отоларинголога, уролога, неврапотолога, окулиста).

Вас обязательно должен принять хирург - проверить грудную железу у женщин, исследовать прямую кишку, провести общий хирургический осмотр.

При необходимости и только по медицинским показаниям вам должны провести эндоскопическое исследование, УЗИ.

Если вас не устраивает по каким-либо причинам ваш лечащий врач или вы не доверяете ему, вы имеете право выбрать другого врача.

Это далеко не полный перечень ваших прав.