• г. Нижний Новгород
Вопрос №9960747

Я долгое время жила на съемной квартире. Начались проблемы с работой. Начались проблемы с оплатой квартиры. Сейчас долг-67 тыс. Отдать возможности нет-я безработная. Отдавать не отказываюсь. Хозяйка отобрала у меня паспорт и теперь грозит уголовным делом... посоветуйте что делать... Без паспорта никуда не обратишься...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
12.03.2016, 09:29

Обращайтесь в полицию с заявлением о том что у Вас незаконно удерживают паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.03.2016, 09:29

не переживайте, никакого уголовного дела здесь нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №9960879

Я ей писала расписку....Боюсь что затаскают по прокуратурам.....или вообще посадят....

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
12.03.2016, 09:39

не затаскает, просто в суд обратится и все, идите в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.03.2016, 09:41

Наталья, за это не сажают. А паспорт у Вас не имеют право забирать - на это предусмотрена ответственность и можно обратиться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №9960909

Что со мной будет,когда она обратится в суд?Моей дочери 8 лет....

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
12.03.2016, 09:42

ничего не будет страшного

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
12.03.2016, 09:42

Никто вас не посадит. Суд может взыскать долг, попросите о рассрочке, оплатите постепенно. Это гражданско-правовые отношения. А вот удерживать ваш паспорт собственник право не имеет, обращайтесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.03.2016, 09:44

Лишь присудят выплатить долг. И будете его постепенно платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Проживаем в съемной квартире, договора аренды не подписывали, в залог отдали паспорт,

Проживаем в съемной квартире, договора аренды не подписывали, в залог отдали паспорт, сейчас получилось так что часть средства за квартиру отдать не можем, а уезжать срочно надо, хозяйка выселяет и паспорт отдавать не хочет, что делать?

Юрист г. Рязань
07.06.2017, 10:12

Доброго времени суток!

В полицию заявите, удержание паспорта является незаконным, её привлекут к ответственности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Теперь она мне угрожает если не отдам долг то она подаст в суд, у нее ещё ксерокс паспорта.

Я жила на съемной квартире во время не оплатила, хозяйке написала расписку с датой, что что отдам до определенного числа, отдала, хозяйка расписку не принесла, типа забыла. Потом опять задолжала опять один месяц и съехала на другую квартиру, хозяйка вынудила. Теперь она мне угрожает если не отдам долг то она подаст в суд, у нее ещё ксерокс паспорта. Чем мне это грозит, у меня маленький ребенок 2 лет и я в декретном отпуске.

Юрист г. Бакал
20.06.2017, 22:12

Здравствуйте! Что именно указано в расписке? Если из содержания расписке не следует, что Вы получили денежные средства в долг, то не обязан возвращать. В суде нужно будет оспаривать факт займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волоколамск

Могут ли найти здесь статью чтоб на хозяйку возбудить уголовное дело?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за удержание его паспорта. Что грозит хозяйке за паспорт? Что надо написать в милиции хозяйке квартиры, что б ее не привлекли по уголовной статье за удержание паспорта? Могут ли найти здесь статью чтоб на хозяйку возбудить уголовное дело?

Юрист г. Зеленоград
28.12.2015, 11:24

Нет ответственности за забытый им паспорт!!!

Нет состава ст163 ук РФ в ее действиях!

Ст51 конституции РФ- она вообще может ничего не писать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоозерский

МОЖЕТ ЛИ НЕВОЗВРАЩЕНИЕ ПАСПОРТА ПО ТРЕБОВАНИЮ КВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ КАК ПОХИЩЕНИЕ ПАСПОРТА?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за отказ отдать паспорт. МОЖЕТ ЛИ НЕВОЗВРАЩЕНИЕ ПАСПОРТА ПО ТРЕБОВАНИЮ КВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ КАК ПОХИЩЕНИЕ ПАСПОРТА? СТ 325, могут ли на хозяйку повесить статью ук-похищение паспорта?

Юрист г. Москва
30.12.2015, 19:25

Здравствуйте.

Да, Вы обязаны вернуть или Вас привлекут к ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна
Юридическая консалтинговая компания "GRAND INVEST"
Фирма г. Владимир
10.11.2015, 02:09

Здравствуйте!

Нужно писать заявление в паспортный стол. Чтоб избежать штрафа (как вариант!) укажите в заявлении что паспорт был украден, например вместе с сумочкой, а в полицию по факту кражи не обращались. Либо что-то такое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Что надо написать в милиции хозяйке квартиры, что б ее не привлекли по уголовной статье за удержание паспорта?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за удержание его паспорта. Что грозит хозяйке за паспорт? Что надо написать в милиции хозяйке квартиры, что б ее не привлекли по уголовной статье за удержание паспорта?

По глупости участковому без протоколов, а просто в личной беседе, хозяйка сказала что брала паспорт в залог, может ли участковый быть свидетелем слов хозяйки? Хочу в объя снении, когда вызовут сослаться на ст 51

Юрист г. Севастополь
28.12.2015, 12:20

пусть напишет,что паспорт она не брала

может сослаться на ст. 51

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рассказово
₽ VIP

Долг под залог паспорта.

Брала в долг 8 тыс он сказал, что бы я дала ему паспорт под залог. Я долгое время не могла ему отдать деньги.. Потом мне срочно нужен был паспорт. Я ему сказала что бы он со мной поехал. Но он отказался я сделала новый паспорт. Он потом мне отдал паспорт, прошло 2 года а теперь ко мне приехали из полиции по поводу паспорта. И говорят как будем решать проблемы. Что делать?

Юрист г. Пермь
26.09.2015, 13:27

Скажите, что паспорт у Вас забирали. Ничего криминального с Вашей стороны нет. По поводу долга можете сказать, что отдадите. Это не преступление (ст. 14 УК РФ). А проблемы скажите Вы свои сами будете решать с кредитором в "гражданском" суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2015, 13:28

Напишите заявление в прокуратуру согласно ст.144 УПК. С вашей стороны преступления никакого нет.Не стоит волноваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2015, 13:29

В соответствии с Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, предусмотрен порядок выдачи и замены паспортов территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. В данном случае, паспорта выдаются гражданам в 2-х месячный срок со дня принятия всех необходимых документов.

С момента уведомления соответствующих служб о необходимости получения нового паспорта Вы не несете ответственность за действия третьих лиц, воспользовавшихся паспортом в противоправных целях.

Вы к сожалению не написали, что хочет полиция и что сделал зайцмодавец

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.09.2015, 13:30
Это лучший ответ

Не очень понятно, что именно полиции нужно от Вас. После того, как Вы восстановили паспорт, которого у Вас не было, прежний паспорт сдал недействительным и собственно говоря больше никаких последствий нет. То что у Вас остался старый бланк паспорта, ничего не значит - можете сдать его в ФМС. Разговоры "как будем решать проблемы" могут означать, что Вас банально хотят "развести" на деньги. В таком случае имеете полное право написать жалобу на действия этих "полицейских" в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.09.2015, 13:33

В Ваших действиях нет состава правонарушения.

Оно в действиях того, кто незаконно изъял Ваш паспорт.

Ему полагается ст. 19.17 КоАП РФ:

"Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2015, 13:34

Здравствуйте!

Всё зависит от того, о чём именно Вы заявляли в полиции при подаче заявления об утрате паспорта (заявляли ли о том, что паспорт Вами утрачен, либо о том, что он похищен).

Если Вы заявляли о том, что похищен, то максимум, что Вам могут вменить, - заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Но это преступление относится к категории небольшой тяжести и по нему срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, которые в Вашем случае прошли.

Таким образом, никакой ответственности Вам не грозит, даже если Вы заявляли о том, что паспорт у Вас был похищен.

Хотя со стороны Вашего кредитора также противоправное поведение. Никто не вправе брать паспорт гражданина РФ в залог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.09.2015, 18:10

---ничего не делать. просто сдать в полицию или УФМС предыдущий паспорт и сказать что сначала его потеряли и оформили новый. а затем вам его вернули. проблем-то никаких.

Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.09.2015, 07:28

Светлана , то , что залогодержатель Вашего паспорта обратился к с каким то заявлением в ФМС , для Вас ничем не грозит , а вот на себя он может накликать уг. ответственность, если заявит , что он удерживал Ваш паспорт . Все фотографии Вашего паспорта тоже могут обернуться против него .

Вам нужно просто недействительный паспорт сдать ,и сделать лучше это как можно скорее , а если сотрудники полиции появятся еще раз у Вас , то запишите весь разговор с ними и поясните , что Вы ничего не нарушили , паспорт сдали , решать Вам нечего с ними

Можно конечно и в прокуратуру сообщить о действиях сотрудников , но думаю Вам этого совсем не нужно .

п.122 Приказа ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. N 391 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.09.2015, 11:16
Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте [b]важный для себя платный юридический вопрос[/b], надеясь получить на него от юристов [b]более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов[/b], а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], согласно п.17 Положения о паспорте Гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.2015 г., [b]гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы[/b].

Также согласно статьи 22 этого Положения о паспорте [b]запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации"[/b].

Вы не пишите, что Вы писали в территориальный орган Федеральной миграционной службы и в полицию при замене своего паспорта на новый паспорт гражданина РФ (потеряли паспорт, украли паспорт и т.д.).

А Вам и нужно было тогда еще писать ПРАВДУ ! Тогда бы у этого Заимодавца были бы проблемы как минимум АДМИНИСТРАТИВНЫЕ.

[b]Во-вторых[/b], если Вам этот Заимодавец отдал ваш старый не действующий паспорт, то Вы обязаны были его сдать в территориальный орган Федеральной миграционной службы или в полицию.

Вы этого не сделали, а зря.

Так что Вас в этом случае могут привлечь к административной ответственности на основании [b]Кодекса РФ "Об административных правонарушениях"[/b].

Получается, что Вы сами себе навредили с этим займом и с паспортом.

Ну а прокуратура Вам в этом юридическом вопросе не поможет, а может создать еще новые проблемы административные.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, [b]сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов[/b].

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике [b]с пользой для себя, а не наоборот[/b].

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно предпринять, если квартиранты не вернули ключи и не заплатили?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за отказ отдать паспорт. Могут ли на хозяйку повесить статью ук-похищение паспорта?

Юрист г. Владимир
30.12.2015, 18:36

А кто мешает хозяйке сказать что она этот паспорт в глаза не видела?

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите что делать в такой ситуации?

Моя мама снимала комнату у хозяйки квартиры, хозяйка жила тоже в этой квартире. Договор заключен до 1 сентября 2014 г. Мама уехала на неделю из города, по приезду хозяйка отобрала ключи и не пускает в квартиру, не дает забрать личные вещи. Подскажите что делать в такой ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.07.2014, 11:52

Добрый день! Обращаться по данному факту с заявлением к участковому, при условии наличии заключенного договора в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийск
07.07.2014, 11:53

Здравствуйте.

Вашей маме необходимо обратиться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как от этих жильцов избавиться?

Мою соседку угрозами заставили прописать в приватизированную квартиру женщину с ребёнком. Эта женщина ведёт себя в квартире как хозяйка, кроме неё и её дочери в этой же квартире проживают её взрослый сын и подруга-собутыльница, ни сын, ни подруга в данной квартире не прописаны. Все трое пьют, гнобят хозяйку квартиры, ведут аморальный образ жизни. Паспорт у хозяйки квартиры отобрали. Эта так называемая родственница собирается лишить хозяйку квартиры дееспособности и оформить над ней опекунство. Как от этих жильцов избавиться?

Адвокат г. Пермь
02.07.2015, 10:54

Собственнику квартиры нужно обратиться в суд с иском о прекращении права на жильё и выселении

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение