Повлияет ли это на увольнение?

Читайте также:
Вопрос №9961350

При увольнении работник обязан сдать зарплатную карточку в банк. Как быть если счет заблокирован другим банком? Повлияет ли это на увольнение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
12.03.2016, 10:49

А почему работник обязан сдать карточку, Елена? Если работник нигде не подписывался о такой обязанности - ничего сдавать он не должен. И ни на что это не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
12.03.2016, 10:49

Трудовой кодекс не выдвигает таких требований, как сдача зарплатной карточки.

На увольнение этот факт не должен влиять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
12.03.2016, 10:50

Задерживать увольнение не имеют права. Сдайте карточку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новокузнецк
30.01.2014, 06:54

Нужно издать новый приказ где вп.1.отменяется старый приказ а в п.2 указать новую дату увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Приказ об увольнении выслали почтой.

Пожалуйста, обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Фирма г. Екатеринбург
19.06.2012, 11:18

Обязан довести до работника в течение 3 дней с момента его издания, способ работодатель сам выбирает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Незаконное увольнение работника по соглашению сторон

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Юрист г. Серпухов
21.06.2014, 14:04

Восстановление на работе ему не присудят, не загибайте! В крайнем случае либо компенсацию за остаток дней, либо перенесут дату и изменят причину увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы

Увольнение за неоднократное неисполнение без уважительных причин

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2013, 10:46

Здравствуйте!

Если в Вашем трудовом договоре указано конкретное рабочее место (структурное подразделение), то перевод в другое структурное подразделение возможен только с Вашего согласия. Таким образом, увольнение по п.5 ч.1 ст.81 ТК неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2013, 11:02

исходя из того,что вы изложили, увольнение незаконно

каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении?

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст.193 ТК РФ,согласно которой:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении?

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса.

Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов,

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Фирма г. Москва
06.06.2013, 11:19

Что в трудовом договоре? Место работы? характер работы разъездной?

Если место четко оговорено, а характер работы не разъездной, то по данным основаниям увольнение не возможно (ну то есть возможно, но через суд сотрудник восстановится 100%).

Увольнение по статье можно провести одним днем. На руки выдается только ТК.

Требовать копию приказа и любых документов связанных с трудовой деятельностью работник имеет право. После такого требования работодатель обязан выдать такие копии.

Вы это спрашиваете как работодатель?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы

Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов,

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Адвокат г. Москва
06.06.2013, 11:40

Если вашим трудовым договором предусмотрено конкретное место работы, то перемещение вас на работу в другое место - будет считаться переводом, который возможен только по соглашению сторон и должен оформляться, как изменение условий трудового договора. Без изменения условий трудового договора возможно временное замещение отсутствующего работника, вызванное производственной необходимостью. В этом случае отказ работника выполнить приказ работодателем может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. Что касается оплаты проезда работника к месту работы, то трудовой кодекс не устанавливает за работодателем такой обязанности. Это возможно предусмотреть только по соглашению сторон трудового договора при его заключении. Приказы о привлечении вас к дисциплинарной ответственности и приказ об увольнении работодатель должен был вам вручить. Если вам данные приказы не вручались вы можете их запросить у работодателя, отказ выдать вам заверенные копии приказов ТК РФ не предусмотрен. С приказом об увольнении работодатель обязан вас ознакомить не позднее даты увольнения (увольнение задним числом является незаконным) При увольнении работодатель обязан выдать вам расчет, трудовую книжку и приказ (если вы его не получили ранее). Увольнение (как и приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности) вы вправе вправе обжаловать в суде. Помните только о том, что закон устанавливает срок обжалования увольнения - 1 месяц. ст. 392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2013, 11:51

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ;

Информация об изменениях:См. текст пункта 12 части первой статьи 81

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне быть с отпуском при увольнении?

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Юрист г. Долгопрудный
23.01.2007, 10:01

Увы, только с согласия работодателя. Именно поэтому в норме закона и указано "могут", а не "работодатель обязан".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист #9197189
Юрист г. Москва
06.09.2022, 18:11

Здравствуйте. Срок обжалования со дня увольнения. Как доказать? Аудио, видео записи, переписка в мессенджере соцсетях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
06.09.2022, 18:11

Это очень сложно доказать, если нет доказательств: свидетелей, аудио или видеоматериалов. Если ничего этого нет, то доказать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2022, 18:11

У вас на обжалование увольнения в суде один месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении или с момента вручения трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ)

доказать можно письменными, аудио доказательствами, свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
06.09.2022, 18:17

Дина, см. подробно, кадровое дело "Понуждение к увольнению: трудности доказывания". Источник: https://www.kdelo.ru/art/186521-qqk-ponujdenie-k-uvolneniyu-trudnosti-dokazyvaniya?ysclid=l7qbysho4t648764624

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Увольнение пенсионеров при оптимизации

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

Юрист г. Серпухов
08.12.2014, 12:00

Должно быть "сокращение" в формулировке

ТК РФ

[i]Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отменят увольнение за прогул из за нарушения порядка увольнения или откажут в иске из за злоупотребления правом бывшим работником?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Юрист г. Подольск
14.10.2018, 20:15

Добрый вечер. Поскольку суд в трудовых спорах ориентирован защитить работника и работодателем, как пишите, была нарушена процедура увольнения за прогул (предусмотренная ст. 193 ТК), суд, вероятно, восстановит работника на работе. В силу закона, работодатель, увольняя за прогул, должен убедиться в уважительности причин отсутствия работника на рабочем месте. Но вопрос добросовестности работника тоже должен выясняться и быть оценен судом, в т.ч. как сообщал работник работодателю о причинах отсутствия, почему не получил почту и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение