Как получить свою долю наследства, если сестра отказывается предоставить нам документы на квартиру?

• г. Липецк

Если вас не затруднит помогите пожалуйста! У меня умер отец. Нас четверо детей! Сын умер. Нас осталось трое. Сестра оформила над отцом опекунство т.к. его признали невменяемым и он очень долгое время находился на лечении в психиатрической больнице там и умер! Сейчас мы хотим с братом вступить в наследство! От нас требуют док-ты на квартиру. Они у сестры и она нам сказала что ничего нам не даст! В квартире прописан брат я нет! Сначала был двушка, потом сестра её как то продала и купила дом, стоимостью около миллиона рублей, потом продала его якобы за столько же,но мы видели обьявление где она его продавала его за 2.5 млн! Подскажите пожалуйста как нам быть! Огромное человеческое Вам спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

заявить об этом нотариуса, открывшему дело по наслелству

Спросить
Пожаловаться

Для открытия наследственного дела не нужны документы на имущество отца. ДЖостаточно предъявить ваши паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство ог смерти и справку с места жительства отца.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна. а есть ли что вам вообще наследовать? Заявление о принятии наследства вы можете подать и без документов на имущество. Сестра сама предоставит документы.

возьмите выписку в росреестре на адрес квартиры, узнаете, кто собственник.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Нас в трое детей. Родители развелись, и сестра осталась жить с отцом. Жили они в приватизированной квартире, сестра была там прописана. Потом квартиру продали (на тот момент сестре было 16 лет), и купили другую квартиру. Собственником квартиры является новая жена отца. С февраля этого года она не проживает в той квартире, но прописана там, а проживает с мамой. Никаких вопросов по поводу проживания не было до сентября этого года. Начиная с сентября месяца, отец и его жена просят выписаться мою сестру с кввртиры, аргументируя это тем что она длительное время там не живет. Сказали что если она не выпишется добровольно, то ее выпишут через суд. Законно ли это? И что делать в данной ситуации?

Сестра взяла опекунство над братом. Она живет в муниципальной квартире. Брат был прописан в доме, оформленным на сестру, сейчас временно прописан в квартире у сестры. Сестра хочет продать дом. Ее заставляют проходить согласование органов опеки. Дом для проживания не годен. Развалюха. Как ей быть.

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Я прописан в квартире, где помимо меня прописано еще 5 человек:

- сестра;

- сын сестры;

- дочка сестры;

- сын брата (несовершеннолетний);

- брат.

Фактически проживает только дочка сестры и одна комната сдается без нашего согласия братом. Проживать нашей семье не дает, а ведь у меня у самого трое детей. Пытались поговорить мирно и предлагали разменять данную квартиру, но никак не можем найти компромисс с братом и его женой. Брат выставил такие условия по подбору ему квартиры, что другим рассчитывать ни на что не приходится. Хотелось бы отметить также и факт того, что всеми членами семьи, за исключением брата и его сына, было написано заявление в правоохранительные органы на предмет того, что квартира сдается без нашего согласия, но результатов никаких. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Также по квартире имеется задолженность в оплате квартиры, которую нами было предложено погашать брату, так как им сдается комната, но в этом нам также было отказано. Сам я уже 13 лет проживаю у жены. Помогите решить данную проблему. Жду от Вас информацию. Заранее благодарю.

Ситуация такая: нас было два брата и две сестры. Был дом, в нём был прописан брат и отец, оба умерли. Завещания не оставили. У брата осталась жена и сын. Ещё есть квартира, в ней была прописана сестра (ныне покойная). Вторая сестра, после смерти отца и брата, каким - то чудом продала дом. Осталась квартира. Можно-ли вступить в наследство? (Они умерли насколько лет назад) Можно-ли оспорить продажу дома? Что для того надо?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Ответьте, пожалуйста. На вопрос.

Жили-были 2 брата и сестра. У сестры нет детей и мужа. Старший брат умер 5 лет назад, остались трое взрослых детей. Недавно умерла сестра, у которой не было ни мужа, ни детей, осталась квартира. Кому и в каком отношении она перейдет? (Наследство приняли все четверо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение