Вопрос №9961995

На моем земельном участке в СНТ, который не был огорожен забором, поставили бетонный столб ЛЭП. После установки мною забора строго по границам участка, столб оказался на его внутренней стороне. Затем на столбе зимой в мое отсутствие разместили выносной счетчик учета электроэнергии и теперь председатель СНТ требует перенести забор в глубь участка так, чтобы столб оказался на внешней стороне для возможности доступа к электросчетчику. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
12.03.2016, 12:49

Предложите ему установить столб за забором и перенести туда счетчик

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Столбы на забор

Как поступить в моем случае? К забору с моей стороны участка вплотную примыкает столб электросетей. Председатель садоводческого товарищества требует перенести забор, чтобы освободить доступ к столбу. Правомерны ли его действия.

Юрист г. Барнаул
06.06.2022, 11:11

Вы не обязаны переносить забор, если он стоит по границам участка.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Перенесли забор на приусадебном участке в мое отсутствие

При проведении электролиний в нашем СНТ столб поставили на территории моего участка, причем в мое отсутствие. Теперь председатель требует сломать и перенести забор - ...для свободного доступа к столбу и снятия показаний эл.счетчиков, находящихся на столбе. Кстати счетчики ставили тоже в мое отсутствие и теперь они, вместе со столбом, находятся на моем участке.

Вопрос: - Обязан ли я переносить забор (ведь фактически тогда я потеряю часть территории за которую плачу чл.взносы и т.п сборы)

- Могу ли я оставить дубликат ключа от калитки, тем самым предоставив свободный доступ на участок для снятия показаний счетчиков?

- Или есть другие варианты?

Спасибо!

Юрист г. Пермь
18.10.2013, 10:01

В силу ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

С учетом того, что занятие земельного участка с Вами не было согласовано Вы вправе требовать в судебном порядке переноса столба за границы Вашего участка, либо договариваться об установлении платы за пользование Вашим участком.

Забор Вы переносить не обязаны. Предоставлять или нет ключи в данном случае - Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
18.10.2013, 10:06

Вокруг охранных линий электропередач устанавливается охранная зона, так как это объект электросетевого хозяйства, вы можете обратится с иском в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа опоры ЛЭП в порядке ст. 304 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет

- Могу ли я оставить дубликат ключа от калитки, тем самым предоставив свободный доступ на участок для снятия показаний счетчиков?

При проведении электролиний в нашем СНТ столб поставили на территории моего участка, причем в мое отсутствие. Теперь председатель требует сломать и перенести забор - ...для свободного доступа к столбу и снятия показаний эл.счетчиков, находящихся на столбе. Кстати счетчики ставили тоже в мое отсутствие и теперь они, вместе со столбом, находятся на моем участке.

Вопрос: - Обязан ли я переносить забор (ведь фактически тогда я потеряю часть территории за которую плачу чл.взносы и т.п сборы)

- Могу ли я оставить дубликат ключа от калитки, тем самым предоставив свободный доступ на участок для снятия показаний счетчиков?

- Или есть другие варианты?

Спасибо!

Адвокат г. Тамбов
18.10.2013, 09:49

право собственности на земельный участок у вас оформлено?

ломать вам ничего не надо. не стоит и никому давать ключи от вашего имущества.

если столб установлен на вашем участке, несмотря на то что имелась возможность установки его на территории не затрагивающей ваших прав, у вас есть право предъявить иск СНТ в части взыскания с них арендных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Документы на участок земли в снт

У меня на участке в СНТ стоит эл столб, земля в собственности. Сейчас правление СНТ требует разгородить мой забор, чтобы иметь доступ к столбу, который правление само же установила нам на участки тридцать лет тому назад. Разве это законно? Я прошу их перенести столб с моего участка. На какой документ сослаться?

Юрист г. Москва
02.08.2021, 14:31

На документ о праве собственности и кадастровом паспорте с границами участка -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.08.2021, 14:44

Здравствуйте. Если в документах о праве собственности нет обременения в виде опоры ЛЭП, то разгораживать вы ничего не обязаны и пускать тоже никого не обязаны, более того за допуск к столбу работников электросетей вы можете требовать плату с собственника ЛЭП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #5193417
Юрист г. Тула
03.08.2017, 22:32

Доброго дня!

Да, обязаны предоставить доступ к опоре ЛЭП, тем более, что Вы изначально написали об обременении!

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.08.2017, 22:35

Вы ничего никому на своём участке не обязаны. А вот за обременение с энергетиков требуйте денежную компенсацию. Удачи. Спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2017, 23:09

Если вы купили участок с обремениеме столбом ЛЭП то обязаны предоставить к нему подход для обслуживания.

Обременение земельного участка – это своего рода введение особых условий его эксплуатации. На собственника или владельца надела возлагаются определенные обязанности. -

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Как быть в этой ситуации?

Купили участок в снт. По участку проходит линия электропередач (2 провода) на участке стоит столб этой линии. На участке есть охранная зона (зона обременения или как это называется, со стороны лэп) на столбе стоит счётчик учета электроэнергии. Линия электропередач проходит почти посередине участка. Вынести счётчик за пределы участка не представляется возможным, потому что за участком нет столбов (лес)

Председатель снт требует ключи от участка для круглогодичного доступа к нашему счетчику, иначе отказывается пломбировать счётчик и вообще не идёт на контакт. Или вы мне даёте ключи от вашего участка или не обращайтесь ко мне. Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Долгопрудный
19.08.2021, 04:28

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок допуска к приборам учета участников организации - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Так как мы бываем редко. И ворота закрываем на ключ.

После дачной амнистии на нашем участке оказался столб линии электропередач. Получается доступа к нему электрика нет. Так как мы бываем редко. И ворота закрываем на ключ. Председатель требует заплатить за перенос столба за территорию нашего участка. Чтобы иметь доступ к столбу. Как быть? Кому платить?

Юрист г. Тольятти
20.07.2015, 09:29

Если в документах о собственности нет обременения в виде опоры ЛЭП,то вы ничего платить не обязаны и пускать тоже никого не обязаны

Установите собственника ЛЭП и предъявите иск в суд о переносе столба,а также можете взыскать оплату за пользование вашим участком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
19.05.2017, 13:19

Добрый день, Павел! Спросите у своего председателя столб это его собственность, собственность СНТ или собственность електропоставляющей компании. Не хочет ли он заплатить аренду за пользование землей, где расположен столб, или обращаться в суд по вопросу устарнения препятствий в пользлвании вашей землей.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение